"Карабах" делает дубль

В отличие от прошлого сезона "Карабах" не только стал чемпионом страны, но и оформил "золотой дубль", завоевав Кубок Азербайджана впервые с 2009 года.

©Viktoriya Melnik

Счет в Габале открывает Рейналдо, под конец первого тайма оформляющий дубль
Эрнест Нфор дарит бакинским болельщикам надежду, но Рейналдо перечеркивает ее голевым пасом
Рулевой "Карабаха" Гурбан Гурбанов называет игру сложной
Тренер "Нефтчи" Ариф Асадов сетует на потери в составе
Забивший последний мяч Муарем Муарем признается, что это был его финальный матч за "Карабах"

Несмотря на то что "Карабах" изначально считался фаворитом встречи с "Нефтчи", переживающим худший период за последние пять лет, ожидалось, что черно-белые, выигравшие до этого два кубка кряду, навяжут "скакунам" достойную борьбу. Однако уже к перерыву агдамцы вели с разницей в два мяча, да и сам ход игры говорил о том, что судьба поединка предрешена еще в первом тайме.

Основным кузнецом успеха победителей уже не в первый раз стал бразильский волшебник Рейналдо. На пятой минуте атакующий полузащитник пробил со штрафного так, что голкипер "нефтяников" Агиль Мамедов даже не сдвинулся с места. Забив быстрый гол, агдамцы выполнили задачу-минимум, после чего стали действовать еще спокойнее и увереннее. Номинальные гости не могли противопоставить "Карабаху", прекрасно игравшему в мелкий пас, практически ничего.

Второй гол Рейналдо получился, скорее, рабочим, нежели зрелищным, а спустя несколько минут завершился первый тайм. После перерыва "скакуны" старались действовать аккуратнее и не растерять преимущества, тем не менее несколько раз счет чуть было не стал разгромным. Наставник "Нефтчи" Ариф Асадов постарался как-то повлиять на происходящее заменами, и в какой-то степени ему это удалось.

Бакинец Эрнест Нфор, вошедший в игру вместо капитана Араза Абдуллаева, сумел сократить отставание и вернуть ненадолго интригу, отличившись после грубейшей ошибки Ибрахима Шехича. Однако затем свое веское слово вновь сказал автор дубля Рейналдо, отдав голевую передачу на полузащитника сборной БЮР Македонии Муарема Муарема.

Цитаты
Главный тренер "Карабаха" Гурбан Гурбанов:
Считаю, что наша победа получилась заслуженной. Когда счет был 2:0, мы имели несколько шансов, чтобы увеличить преимущество. Однако моменты реализовать не удалось, а вместо этого отличился соперник. Хорошо, что в дальнейшем мы забили еще раз и сумели победить. На пользу команде пошли хорошее состояние поля габалинского стадиона, а также поддержка агдамских фанатов, приехавших сюда нас поддержать. В целом, как этот матч, так и весь завершившийся сезон, получились тяжелыми. Благодаря этому мы стали еще опытнее.

Главный тренер "Нефтчи" Ариф Асадов:
Сегодня мы стали свидетелями красивого футбольного праздника. У нас в составе было много потерь в лице дисквалифицированных и травмированных игроков, однако мы старались оказать должное сопротивление противнику. К сожалению, потери дали о себе знать, и в итоге мы уступили. Эта встреча еще раз доказала, что для того чтобы удачно действовать на всех фронтах, под рукой должно быть два равносильных состава, в то время как у нас дела с резервом обстоят не очень. Что касается моей дальнейшей судьбы, то я никуда уходить не собираюсь. Мой контракт с клубом рассчитан еще на один год. Теперь нас ожидают еврокубки. Нужно усиливаться и готовиться.

Полузащитник "Карабаха" Муарем Муарем:
Очень рад, что смог сегодня забить, потому что этот поединок, скорее всего, станет для меня последним за "Карабах". Завтра уезжаю в Турцию, где мне предстоит подписать соглашение с "Эскишехирспором". В любом случае агдамский коллектив всегда будет в моем сердце. Буду скучать по "Карабаху". Вообще, в Азербайджане я провел прекрасную часть своей карьеры. Просто жизнь футболиста такова, что вчера ты был здесь, а завтра уже можешь быть в другом месте.