Сладкий сон "Сьона"

Благодаря голу и двум результативным передачам португальского полузащитника Карлитуша "Сьон" разгромил "Базель" и в 13-й раз завоевал Кубок Швейцарии.

"Сьон" одолел "Базель" на его поле в финале Кубка Швейцарии
"Сьон" одолел "Базель" на его поле в финале Кубка Швейцарии ©Getty Images

"Сьон" разгромил победителя национального первенства "Базель" (3:0) и в 13-й раз стал обладателем Кубка Швейцарии. Нынешний триумфатор еще ни разу не проигрывал в финалах этого турнира.

"Базель", который в предыдущие два сезона уступал в решающих матчах, на родном стадионе "Санкт-Якоб Парк" сразу попал под каток "Сьона". В команде Дидье Толо блистал Карлитуш.

На 16-й минуте португальский полузащитник выдал результативную передачу Мусса Конате, на 50-й минуте ассистировал Эдмилсону Фернандесу, а еще через 10 минут отличился сам.

Победа гарантировала "Сьону" путевку в групповой этап Лиги Европы УЕФА, поскольку Испания делегировала пять команд в Лигу чемпионов УЕФА, потеряв при этом одно место во втором еврокубке.

Финальный поединок стал заключительным в карьере нападающего "Базеля" Марко Штреллера. Замененный на 74-й минуте 33-летний экс-форвард сборной Швейцарии провел последний матч как настоящий профессионал, но его усилий не хватило. До этого "Сьон", ворота которого в финале защищал голкипер сборной Латвии Андрис Ванин, не выигрывал кубок с сезона 2010/11.

"Сьон" побеждает в 13-м финале Кубка Швейцарии.