Кубок от Богю

Благодаря голу Георгия Богю на 99-й минуте "Заря" из Бельц обыграла "Милсами" и завоевала первый в своей истории Кубок Молдовы.

Счастье "Зари", слезы "Милсами"
Счастье "Зари", слезы "Милсами" ©FMF

Обладателем Кубка Молдовы впервые в истории стала бельцкая "Заря". В финале команда украинского специалиста Игоря Рахаева одолела "Милсами"- 1:0. Единственный мяч в дополнительное время забил 34-летний нападающий Георгий Богю.

Финальный матч, в котором соперники помимо трофея оспаривали путевку в Лигу Европы УЕФА, прошел в упорной борьбе и с равными шансами на успех. В первом тайме чуть острее действовали оргеевцы, однако пробить оборону и вратаря "Зари" Сергея Пащенко им не удалось.

После перерыва активнее в атаке заиграли бельчане, и уже голкиперу "Милсами" Георгию Бантышу пришлось блеснуть мастерством. В одном из эпизодов он спас команду после удара из убойной позиции украинца Богдана Бойчука.

Опытный Богю (справа) ранее играл и забивал за
Опытный Богю (справа) ранее играл и забивал за©Boris Kharchenko

Развязка наступила в дополнительное время. На 99-й минуте, после того как мяч угодил в штангу ворот "Зари", команда из Бельц провела контратаку, которую точным ударом из района 11-метровой отметки завершил нестареющий бомбардир Богю. В оставшееся время команда Андриана Сосновского отыграться не смогла.

"Милсами", ставший в прошлом сезоне чемпионом, в этом году остается без еврокубков, тогда как "Заря" воскресает из пепла после прошлогоднего последнего места и получает путевку в квалификацию Лиги Европы.

Цитаты
Главный тренер "Зари" Игорь Рахаев:
Спасибо болельщикам за поддержку. Было такое ощущение, что играем дома [матч прошел на нейтральном стадионе в Кишиневе]. Благодарю команду, ребята сыграли на максимуме. Мы были сплоченными. Может соперник обидится, но, считаю, мы победили заслуженно.

Главный тренер "Милсами" Андриан Сосновский:
У нас было больше шансов для победы. Мы не реализовали два-три очень хороших момента. Были проблемы с составом, но отдались по максимуму, браво команде. К сожалению, выиграть не получилось.