"Нафтан" с первой попытки

Беларусь: "Нафтан", впервые в истории пробившись в финал Кубка Беларуси, с первой же попытки завоевал трофей. В решающем матче северяне одолели солигорский "Шахтер" - 2:1.

Игрок "Нафтана" Дмитрий Верховцов (слева) против горняка Михаила Мартиновича
Игрок "Нафтана" Дмитрий Верховцов (слева) против горняка Михаила Мартиновича ©Pressball

Новополоцкий "Нафтан", впервые в истории пробившись в финал Кубка Беларуси, с первой же попытки завоевал трофей. В решающем матче северяне одолели солигорский "Шахтер" - 2:1.

Магия Стрипейкиса
В дебюте встречи горняки смотрелись предпочтительнее. Они быстрее приспособились к нейтральному полю минского стадиона "Динамо" и благодаря активности юркого нападающего Игоря Зюлева провели несколько перспективных атак. Впрочем, новополочане вскоре выровняли игру, а примерно с середины первого тайма прибрали инициативу к своим рукам. Подопечные Игоря Ковалевича не стеснялись обстреливать ворота с разных позиций и в конце концов добились успеха. На 42-й минуте Валерий Стрипейкис, являющийся лучшим бомбардиром белорусских чемпионатов за все годы, открыл счет. Обработав проникающую передачу Максима Разумова, форвард неотразимо пробил с 20 метров.

Ответ Ковальчука
После перерыва "Шахтеру" не оставалось ничего иного, как постепенно увеличивать силу атаки. В частности, вместо защитников Сергея Пономаренко и Романа Киренкина на поле появились хавбек Александр Греньков и нападающий Сергей Никифоренко. Нацеленные на гол солигорцы повели массированное наступление, однако и "Нафтан" не собирался отсиживаться в окопах. Захватывающая игра на встречных курсах едва ли кого-то могла оставить равнодушным. Хорошие возможности возникали у обеих команд, но тем не менее в самой концовке, на 88-й минуте, повезло горнякам. Это Сергей Ковальчук красивым ударом послал мяч в самый угол.

Окно в Европу
Равновесие сохранялось недолго. Уже на 5-й минуте дополнительного времени северяне удачно разыграли угловой, и Дмитрий Верховцов, воспользовавшись передачей Филиппа Рудика, вновь вывел "Нафтан" вперед. В дальнейшем соперники занялись обменом острых уколов, причем особенно настырным оказался полузащитник "Шахтера" Михаил Мартинович. Один из его выстрелов пришелся в штангу, а второй - в крестовину! Несмотря на обилие моментов счет остался неизменным. Таким образом, новополочане, помимо кубка страны, завоевали путевку в Лигу Европы УЕФА и летом дебютируют на международной арене.