2009: Германию не остановить

Чемпионат Европы-2009 среди женщин запомился рядом нововведений, однако в споре за золото у немок по-прежнему не было достойных конкуренток.

В 2009 году сборная Германии вновь выиграла чемпионат Европы
В 2009 году сборная Германии вновь выиграла чемпионат Европы ©Getty Images

Чемпионат Европы-2009 среди женщин запомнился рядом нововведений - турнир прошел в Финляндии, а количество участников финальной стадии увеличилось до 12. В число последних попали три дебютанта: сборные Нидерландов, Исландии и Украины. Впрочем, победитель соревнования остался прежним.

В пятый раз в семи розыгрышах турнира победу одержали подопечные Зильвии Найд, которая уже приводила "бундестим" к триумфу на первенстве планеты в 2007 году. Как и в 2001 и 2005 годах, немки выиграли все свои поединки, включая отборочный цикл. В решающем поединке со счетом 6:2 была повержена сборная Англии, причем капитан триумфаторов Биргит Принц отличилась в финале четвертого чемпионата Европы подряд. Кроме того, в копилке Принц уже пять медалей высшей пробы.

Всего борьбу за право сыграть в финальной стадии соревнования вели 46 команд, что стало абсолютным рекордом. Новый формат чемпионата Европы включал в себя предварительный раунд, когда 20 команд с самым низком рейтингом были поделены на пять квартетов. Победители групп присоединились к 25 другим сборным в отборочном раунде, при этом все восемь команд, пробившихся в финальную часть чемпионата Европы-2005, повторили свое достижение. Компанию последним в этом году составили Россия, Исландия, Украина и Нидерланды, которые, как и Италия, были вынуждены пробиваться в Финляндию сквозь сито стыковых матчей.

Групповой этап турнира в Финляндии стартовал с драматичной борьбы, в которой Нидерланды оказались сильнее другого дебютанта Украины (2:0), а финки на глазах 16 тысяч преданных болельщиков взяли верх над датчанками. В итоге, хозяева вышли из группы с первого места, обогнав оранжевых, которые нанесли поражение датчанкам со счетом 2:1 и расположились следом. Германия забила десять голов в ворота сборных Норвегии, Франции и Исландии и заняла первое место в группе В. "Трехцветные" финишировали вторыми. Ну а в группе С сборные Швеции и Италии поделили между собой первое и второе места соответственно. Норвегия и Англия показали лучшие результаты среди сборных, занявших третьи места, и также прошли дальше.

В плей-офф британки остановили финок (3:2), а сборная Нидерландов продолжила радовать своих поклонников, оказавшись сильнее команды Франции в серии пенальти. Германия не без труда справилась с Италией (2:1), а Норвегия сенсационно обыграла Швецию - 3:1. Впечатляющее выступление оранжевых не осталось без внимания правительства Нидерландов, щедро премировавших футболисток, но это не спасло их от фиаско в четвертьфинальной битве с англичанками - 1:2. Норвегия, в свою очередь, хоть и вела с минимальным счетом в первом тайме матча с Германией, после перерыва пропустила три безответных мяча. Отличились вышедшие на замену Зимоне Лаудер, Селия Окойино Да Мбаби и Фатмире Байрамай - 3:1.

Финал чемпионата Европы прошел в Хельсинки, и после сдержанного старта команды забили в середине первого тайма сразу три мяча в течение четырех минут. На голы Биргит Принц и Мелани Берингер англичанки ответили четким ударом Кэрен Карни. Вскоре после перерыва голами обменялись Ким Кулиг и Келли Смит, после чего немки добили соперниц. Форвард "бундестим" Инка Грингс за одиннадцать минут оформила дубль, а напоследок организовала еще одно взятие ворот для Принц. Во второй раз подряд Грингс стала лучшим снайпером чемпионата Европы. На этот раз на ее счету было шесть голов - на три больше, чем у ближайшего преследователя.