Безупречный "Шахтер"

Обзор тура: Действующий чемпион Украины стартовал в новом первенстве с уверенной победы над "Кривбассом", в ворота которого отправил два безответных мяча.

Виллиан (слева) забил второй гол в ворота "Кривбасса"
Виллиан (слева) забил второй гол в ворота "Кривбасса" ©Getty Images

Действующий чемпион Украины донецкий "Шахтер" начал кампанию-2010/11 с победы. Подопечные Мирчи Луческу обыграли дома со счетом 2:0 "Кривбасс". Цифры на табло впервые сменились после получаса игры. Ярослав Ракицкий подключился к розыгрышу углового и с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот Евгения Боровика. Горняки и дальше имели подавляющее преимущество, но воплотить его во второй гол им все не удавалось.

Не реализовав уйму моментов, хозяева после перерыва отдали инициативу, чем едва не воспользовались криворожцы. На 78-й минуте гости разыграли великолепную комбинацию, однако удар Александра Иващенко пришелся в штангу. После этого "Кривбасс" большими силами пошел вперед, что сыграло только на руку "Шахтеру". В одной из контратак вышедший на замену Константин Кравченко выложил мяч на ногу Виллиану, который снял вопросы о победителе.

Довольно напряженным получилось противостояние между участниками Лиги Европы УЕФА "Днепром" и "Карпатами", которые по итогам прошлого чемпионата заняли четвертое и пятое места соответственно. Оппоненты почти ни в чем не уступали друг другу. Небольшим преимуществом владели днепропетровцы, но львовяне безошибочно действовали в обороне, пытаясь при случае проводить контрвыпады.

Лишь в конце встречи карпатцы допустили единственную ошибку, которая для команды Олега Кононова оказалась роковой. За пять минут до финального свистка Максим Калиниченко подал угловой, Руслан Ротань скинул мяч на Евгения Чеберячко, который и отправил его в сетку. Гости могли спастись в компенсированное время, однако Ротань выбил мяч из пустых ворот после выстрела Евгения Тарасенко.

Во встрече в Симферополе между обладателем Кубка Украины "Таврией" и бронзовым призером "Металлистом" победу отпраздновали харьковчане. Три очка команде Мирона Маркевича принес единственный точный удар Дениса Олейника на 19-й минуте. Для команды Сергея Пучкова это поражение стало уже вторым в сезоне. Неделю назад крымчане в матче за Суперкубок уступили "Шахтеру" с разгромным счетом 1:7.

В первом матче игрового дня "Ворскла" в гостях разбила новичка премьер-лиги "Волынь" - 4:0. Полтавчане с первых минут бросились в атаку и уже в дебюте были вознаграждены за активность. Григорий Ярмаш выполнил прострел в штрафную лучан, который замкнул бывший игрок "Волыни" Василий Сачко. Для него этот гол стал сотым в высшем дивизионе.

Подопечные Виталия Кварцяного не оправились от быстрого гола и до перерыва пропустили еще дважды. На 31-й минуте отличился Ахмед Янузи, а в концовке тайма дубль оформил Сачко. Все попытки хозяев забить хотя бы гол престижа оказались тщетными, а вот команда Николая Павлова огорчила вратаря Иссу Ндое еще один раз. На 84-й минуте Дмитрий Есин переиграл защиту соперника и установил окончательный результат.