"Зенит" остался лидером

Обзор: Благодаря голам Данни и Сергея Семака "Зенит" обыграл "Локомотив". На зимний перерыв в чемпионате России питерцы уходят в статусе лидера.

Сергей Семак забил победный мяч в ворота "Локомотива"
Сергей Семак забил победный мяч в ворота "Локомотива" ©Getty Images

В воскресенье, 27 ноября, завершается 32-й тур премьер-лиги. В центральном матче "Зенит" оказался сильнее "Локомотива" - 2:1.

Основные события поединка в Санкт-Петербурге развернулись во второй половине первого тайма. Сначала хавбек "Зенита" Виктор Файзулин не реализовал пенальти - голкипер "Локо" Гильерме выручил свою команду. Но вскоре и бразилец был бессилен. Данни вблизи ворот принял фланговую передачу Данко Лазовича и без труда поразил цель. А еще через пять минут счет стал 2:0. Магомед Оздоев в собственной штрафной подарил мяч Файзулину, тот переадресовал его Семаку, и ветеран ювелирно пробил с носка.

Как побеждать "Зенит", уступая с разницей в два мяча, железнодорожникам хорошо известно. В возможность повторения московского сценария (4:2) заставил поверить Денис Глушаков. Незадолго до перерыва полузащитник решился на удар с 25 метров и попал точно в дальний угол. Второй тайм начался без кадровых корректив и без серьезных изменений в игре. Хозяева продолжали владеть инициативой, "Локо", как мог, огрызался в попытках восстановить равновесие.

На 49-й минуте Гильерме спас команду после мощного выстрела Файзулина. На исходе часа игры наставник гостей Жозе Коусейру решился на усиление атаки. Фелипе Кайседо, лишь недавно восстановившийся после травмы, заменил Оздоева. Впрочем, количество номинальных форвардов не переросло в качество. По сути, единственный реальный шанс отыграться москвичи получили уже в компенсированное время. Мануэл да Кошта головой замыкал фланговый навес - мяч прошел в сантиметрах от штанги.

В итоге невский клуб уходит на зимние каникулы в статусе лидера чемпионата. А вот "Локомотиву" за концовку года на внутренней арене можно смело ставить оценку "неудовлетворительно". В четырех последних турах команда Коусейру набрала лишь одно очко, дважды уступив московскому "Спартаку", а теперь проиграв и другому конкуренту - "Зениту".

"Томь", на протяжении девяти туров не способная заработать очки, прервала, наконец, черную полосу. У себя дома подопечные Сергея Передни разошлись миром с "Краснодаром" - 0:0. Вничью завершилось также противостояние "Ростова" и "Амкара" - 1:1. На гол Рэзвана Кочиша пермяки ответили после перерыва точным ударом Александра Коломейцева.

Захватывающей получилась встреча в Махачкале между "Анжи" и ЦСКА. Первый тайм не изобиловал голевыми моментами, а вот сразу после перерыва соперники расщедрились на два забитых мяча. Сперва Шамиль Лахиялов реализовал выход один на один с вратарем, а уже минуту спустя Вагнер Лав счет сравнял.

Игра катилась к ничьей, когда Сергей Чепчугов, заменявший в воротах армейского клуба Владимира Габулова, сбил в своей штрафной Юрия Жиркова и был удален с поля. Занявший место в рамке 16-летний Сергей Ревякин не смог отразить удар Самюэля Это'о с "точки" - 2:1. ЦСКА подобно "Локомотиву" неудачно завершает год. В двух последних турах команда Леонида Слуцкого не заработала ни одного очка.