Первенец Яневски

БЮР Македония - Сербия 1:0
Гол Агима Ибраими с пенальти принес Чедомиру Яневски первую победу у руля национальной команды.

Первенец Яневски ©AFP/Getty Images

Сборная БЮР Македонии одержала первую победу в квалификации чемпионата мира-2014, в Скопье одолев сербов благодаря голу Агима Ибраими с пенальти.

Это также первая победа у руля национальной команды для тренера Чедомира Яневски. Сербы же уступили во втором матче кряду, еще дальше отпустив команды Бельгии и Хорватии. По сравнению с пятничным матчем против хорватов (1:2), Яневски сделал сразу семь перестановок в стартовом составе. Как показало время, наставник не ошибся.

Матч начался в крайне невысоком темпе, а зубы первыми показали гости. На 19-й минуте Душан Тадич разыграл комбинацию с Зораном Тошичем и от границы штрафной едва не отправил мяч в цель. Затем фирменным ударом со штрафного чуть было не отличился капитан сборной Сербии Александар Коларов. Ну самый опасный момент первого тайма выпал на долю македонцев. На 43-й минуте Мирко Ивановски получил передачу от Бобана Грнчарова, но не реализовал выход один на один с Желько Бркичем.

Через 14 минут после возобновления встречи Ибраими бросил в прорыв Ферана Хасани, и того уже в штрафной сбил Ненад Томович. Нарушитель удостоился красной карточки, а Ибраими метко пробил с "точки".

Наставник сербов Синиша Михайлович бросил в бой форвардов Миралема Сулеймани и Деяна Лекича, пытаясь вырвать хотя бы ничью. Цели вполне мог достичь мощный удар Тадича, но голкипер сборной БЮР Македонии Томе Пачовски был начеку. 22 марта Сербию ждет гостевая дуэль с Хорватией, а команда БЮР Македонии в этот же день будет принимать в родных стенах бельгийцев.