Американские горки

Россия - США 2:2
Большую часть встречи россияне вели с минимальным преимуществом, однако три гола в концовке свели матч к ничьей.

Сборные России и США победителя не выявили
Сборные России и США победителя не выявили ©AFP

В заключительном матче года российская команда в Краснодаре разошлась миром с США. Спасительный гол американцы забили перед самым финальным свистком.

Наставник россиян Фабио Капелло накануне пообещал проверить в деле дебютантов. Однако в "основе" появился лишь один из шести потенциальных новичков - нападающий "Анжи" Федор Смолов. Место в воротах занял Владимир Габулов, последний раз игравший за национальную команду в февральской товарищеской встрече с датчанами.

Хозяева уже в начале матча прижали соперника к воротам, отметившись рядом угловых и острых передач в штрафную. На 9-й минуте дошло и до удара. К ликованию переполненной арены, получился он результативным. Гости крайне неудачно разыграли штрафной на своей половине поля, мяч достался Александру Кержакову, который отпасовал направо Смолову. Форвард оказался с глазу на глаз с голкипером и безупречно выстрелил в ближний угол.

Казалось бы, блистательный дебют?! Однако герой эпизода перед ударом получил травму бедра. Сразу стало ясно: необходима замена. В результате на поле появился другой дебютант - атакующий хавбек "Локомотива" Максим Григорьев. А вскоре и американцы вынуждены были корректировать состав. Капитан команды Карлос Боканегра из-за повреждения уступил место в центре обороны Клэренсу Гудсону.

Картина матча не поменялась. Инициативой продолжала владеть сборная России. Григорев, сыграв в стенку с Кержаковым, убегал на рандеву с голкипером, но в последний момент защитник успел в подкате выбить мяч. На исходе получаса игры команда США создала первый относительно опасный момент. После навеса с углового и верховой борьбы Гудсон бил в разворота - несильно и прямо в руки Габулову.

Гости ответили дальним ударом Григорьева - Тим Ховард, удачно занявший позицию, не сплоховал. Остаток тайма вышел малозрелищным. Соперники грешили неточными пасами и необязательными фолами. После одного из них Эркулес Гомес со штрафного пробил сильно выше перекладины.

Вторую 45-минутку россияне начали с двумя изменениями в составе. Дмитрий Комбаров и Кержаков отправились на скамейку, Алан Дзагоев и Денис Глушаков - на поле. Команды добавили в агрессии. Джош Гэтт выстрелил с 18 метров - Габулов отвел угрозу. Александр Кокорин тоже решился на удар издали, который Ховард парировал не без труда. Чуть позже Кокорину не хватило самой малости, чтобы обыграть голкипера и поразить пустые ворота.

Капелло выпустил Рената Янбаева. Защитник сразу мог отметиться голевой передачей. Его навес справа головой замыкал Дзагоев, но пробил по центру - туда, где находился Ховард. Позже сам Янбаев упустил гораздо более реальный шанс. Он наносил удар практически в упор, но вратарь успел подставить ногу, а мгновение спустя парировал коварный выстрел Дзагоева в "девятку".

На финальном отрезке встречи россияне позволили американцам слишком многое. В особенности - Майклу Брэдли. Сначала хавбек "Ромы" из центра штрафной не попал в створ. А вот в следующем моменте уже не простил соперника. Из-за пределов штрафной Брэдли классно пробил в касание - отскочив от штанги, мяч залетел в сетку.

На последних минутах состоялся дебют Дениса Черышева. Ранее вышел на замену Артем Дзюба. И спартаковец оказался причастным к следующему голу своей команды. Именно он заработал пенальти, который уверенно реализовал Роман Широков. Сборная США бросилась вперед спасать игру. И добилась-таки своего. На исходе третьей добавленной минуты Миккел Дискеруд не без помощи рикошета поразил цель. 2:2 - россияне при Капелло впервые пропустили больше одного гола, подарив сопернику ничью.