Cпасительный Хили

Северная Ирландия - Азербайджан 1:1
Гол Дэвида Хили на последней минуте добавленного времени лишил Азербайджан победы в Белфасте.

Али Гекдемир (справа) в борьбе с Кайлом Лафферти
Али Гекдемир (справа) в борьбе с Кайлом Лафферти ©Getty Images

Азербайджан был в шаге от победы в Белфасте, однако ей не дал состояться ветеран североирландцев Дэвид Хили, который вышел на замену в самой концовке и в очередной раз спас свою сборную.

Несмотря на проблемы с составом сборная Азербайджана горела желанием взять реванш за поражение в Белфасте, датированное 2005 годом (0:2). И на пятой минуте гости заметно повысили свои шансы. Рауф Алиев решился пробить издали и не прогадал - Рой Кэрролл с мячом, пущенным под перекладину, не справился.

В отсутствие Кямрана Агаева вратарский пост был доверен 21-летнему Салахату Агаеву из "Сумгаита". Дебютный матч в сборной провел капитан "Симурга" Расим Рамалданов, действовавший на непривычной позиции опорного полузащитника. А единственного форварда играл тот самый Алиев, которому из глубины помогал Джихан Эзкара. Капитанскую повязку надел Руслан Абышов.

После пропущенного гола хозяева бросились отыгрываться. Следует признать, что возможностей у них для этого было придостаточно. Сначала Кайл Лафферти проиграл очную дуэль вратарю гостей. Спустя пару минут Крейг Кеткарт непостижимым образом пробил головой мимо ворот. Тот же Лафферти обязан был сравнивать счет на последней минуте первого тайма, но запустил снаряд выше цели.

Штурм хозяев принес результат на шестой добавленной ко второму тайму минуте. Свое слово сказал ветеран команды Хили, обманувший ударом со штрафного и стенку, и Агаева. Правда, незадолго до этого Вагиф Джавадов обязан был забивать второй гол после прострела Вугара Надирова, но этого не сделал. В итоге встреча в Белфасте завершилась ничьей, которая наверняка порадовала хозяев и совершенно точно разочаровала гостей.