Ничейный Белек турецкий

Венгрия - Беларусь 1:1
В Белеке венгры смотрелись предпочтительнее, но не удержали преимущество в счете.

Гола Имре Собича венграм не хватило для победы
Гола Имре Собича венграм не хватило для победы ©Getty Images

Сборные Беларуси и Венгрии разошлись миром в товарищеском поединке в турецком Белеке.

Прежде соперники встречались всего однажды - в товарищеском матче 17 апреля 2002 года белорусы отпраздновали в Дебрецене убедительную победу со счетом 5:2. На этот раз венгры, пожалуй, смотрелись предпочтительнее, имели больше шансов на успех, но взять реванш не смогли.

Первый тайм, ознаменовавшийся точным ударом Имре Собича, остался за номинальными хозяевами. На 32-й минуте полузащитник сборной Беларуси Станислав Драгун ошибся с передачей в центре поля - Болаж Джуджак перехватил мяч и отдал гроссмейстерский пас на Собича, который с линии штрафной пробил в правый от голкипера Сергея Веремко угол. Вдобавок ко всему вратаря "Крыльев Советов" сбил с толку рикошет, и Веремко остался не у дел.

Перерыв позволил белорусам собраться с мыслями, и второй тайм они провели более убедительно. Так, очень скоро Александр Володько, проводивший лишь четвертый матч за национальную команду, открыл счет своим голам за сборную. На 57-й минуте полузащитник борисовского БАТЭ лучше всех сориентировался в сутолоке в чужой штрафной и восстановил статус-кво. В дальнейшем венгры смотрелись активнее, но счет так и не изменился.

Следующий матч в квалификации чемпионата мира-2014 сборная Беларуси сыграет 7 июня в Финляндии. Четырьмя днями ранее подопечные Георгия Кондратьева проведут товарищеский матч в Таллине с эстонцами. В группе I они занимают предпоследнее место, набрав лишь три очка в четырех поединках.