Миру мир

Словакия - Литва 1:1
Командам не удалось выявить победителя и во втором очном поединке в этом отборочном цикле.

Форвард сборной Словакии Мартин Якубко в борьбе с Тадасом Киянскасом
Форвард сборной Словакии Мартин Якубко в борьбе с Тадасом Киянскасом ©AFP/Getty Images

Словакия и Литва во второй раз в этой кампании завершили отборочный поединок группы G ничьей. В Жилине команды разошлись миром с тем же счетом - 1:1.

Как и в Вильнюсе, счет открыли литовцы. Мяч в сетку закрутил Дарвидас Шярнас, однако незадолго до перерыва Мартин Якубко ударом в акробатическом прыжке восстановил равновесие. Во втором тайме словаки могли удвоить преимущество, но лишь попали в штангу. Были близки к цели и гости.

Хозяева могли забить уже в первой атаке. Юрай Куцка из убойной позиции пробил со "второго этажа" чуть выше перекладины. На 19-й минуте полузащитник сборной Литвы Миндаугас Калонас, прорвавшись в штрафную, выдал изящный пас на Шярнаса, и тот крученым ударом оставил не у дел Душана Куцяка.

Марек Гамшик не использовал выход один на один, а Марек Сапара со "стандарта" угодил в перекладину, но все-таки словаки добились своего. На 39-й минуте Якубко ударом "ножницами" с близкого расстояния сравнял счет.

В начале второго тайма вышедший на замену голкипер сборной Литвы Гедрюс Арлаусикис не позволил отличиться Мартину Шкртелу, а на 58-й минуте Куцка пробил в штангу. Три минуты спустя Шярнас мог принести три очка гостям, но не попал в створ с десяти метров.

Свой следующий матч литовцы проведут 7 июня дома против сборной Греции, а словаки в тот же день на выезде встретятся с Лихтенштейном.