"Динамо" снова чемпион

Обзор: Тбилисское "Динамо" разгромило кутаисское "Торпедо" и стало недосягаемым для соперников, а "Дила" впервые в своей истории попала в тройку призеров.

"Динамо" (Тбилиси) - чемпион Грузии 2013 года
"Динамо" (Тбилиси) - чемпион Грузии 2013 года ©Badri Ketiladze

За два тура до финиша чемпионата Грузии определились обладатели первых двух мест. Корону чемпиона в 14-й раз примерило тбилисское "Динамо", разгромившее "Торпедо" - 4:0.

Душан Угрин-младший повторил успех отца пятилетней давности, приведя команду к титулу победителя первенства. "Дила" в свою очередь благодаря гостевой волевой победе над "Зугдиди" (2:1) стала обладательницей серебра, впервые в своей истории поднявшись на пьедестал.

Динамовцы открыли счет на 16-й минуте, когда Джаба Двали обыграл нескольких соперников, после чего поразил ворота. За пять минут до перерыва испанский полузащитник Микель Альваро удвоил счет, а на 79-й минуте Двали оформил дубль, забив свой сотый гол в высшей лиге. Точку в матче поставил словацкий вингер Петер Грайциар.

Несмотря на поражение, "Торпедо" все еще продолжает борьбу за бронзу. Главный конкурент кутаисцев "Чихура" крупно обыграла на выезде "Зестапони" (4:1) и до одного очка сократила отставание от торпедовцев. Экс-чемпион страны "Зестапони", не одержавший в 2013-м еще ни одной победы, забил первый гол в весенней части чемпионата, но затем пропустил четырежды.

Во второй подгруппе самой ценной оказалась выездная победа "Мерани" над "Колхети" (2:1), которая позволила гостям сохранить место в элите. Тем временем уверенный выигрыш над лидирующим "Металлургом" (2:0) еще не обеспечил "ВИТ-Джорджии" прописки в сильнейшем дивизионе, поскольку в матче батумского "Динамо" и "Сиони" была зафиксирована ничья - 1:1.