"Маракана" выстояла

Бразилия - Англия 2:2
Команде Роя Ходжсона не хватило восьми минут, чтобы отпраздновать победу на "Маракане" и повторить успех 29-летней давности.

Алекс Окслейд-Чемберлен празднует взятие ворот бразильцев
Алекс Окслейд-Чемберлен празднует взятие ворот бразильцев ©Getty Images

Англия не смогла победить бразильцев на их территории и повторить памятное достижение 1984 года, но добилась на "Маракане" ничьей благодаря голам Алекса Окслейд-Чемберлена и Уэйна Руни.

Подопечные Роя Ходжсона проводили первую встречу на реконструированном стадионе, который в 2014 году будет принимать матчи чемпионата мира, и оказалась в роли догоняющих после точного удара Фреда. Отец Окслейд-Чемберлена 29 лет назад помог сборной Англии добиться в Бразилии победы (2:0), и футболист "Арсенала" продолжил семейные традиции, забив на этом же стадионе ответный мяч - 1:1. Впоследствии гости даже повели в счете благодаря голу Руни, но южноамериканцы вырвали ничью усилиями Паулиньо, который неотразимо пробил с лета на 82-й минуте.

Все внимание в команде Луиса Фелипе Сколари было приковано к новичку "Барселоны" Неймару, который создал несколько голевых моментов. Сначала бразильский форвард отметился акробатическим ударом через себя, но угодил в защитников, а затем после опасного выпада был остановлен голкипером англичан Джо Хартом. И все же самую верную возможность для взятия ворот до перерыва упустил Халк. Футболист "Зенита" пяткой замыкал прострел с фланга и в итоге пробил в сантиметрах от штанги.

Во второй половине тайма англичане взвинтили обороты и заставили Жулио Сезара трудиться в поте лица. Голкипер сборной Бразилии выдал два замечательных сейва после ударов Тео Уолкотта и Фрэнка Лэмпарда, но после перерыва инициатива вновь перешла к хозяевам, которые воплотили игровое преимущество в забитый мяч. Эрнанес выстрелил в перекладину, после чего мяч отскочил к вовремя подоспевшему Фреду - 1:0.

Гости не сдались и после затяжной комбинации восстановили равновесие благодаря мощному и точному удару Окслейд-Чемберлена с 20 метров, а затем отличился уже Руни, эффектно поразивший ворота бразильцев на 79-й минуте. Но одержать памятную победу англичанам все же не удалось. Виной всему стал красивый гол Паулиньо, который принес хозяевам ничью - 2:2.

В августе подопечные Ходжсона проведут домашний спарринг с шотландцами, а 6 сентября сыграют с Молдовой в рамках отборочного турнира ЧМ-2014.