Испанцы со щитом

Эквадор - Испания 0:2
Сборная Испании, в составе которой дебютировали Кристиан Тельо и Иньиго Мартинес, вернулась из Гуаякиля с победой.

Альваро Негредо (в центре) в объятиях партнеров
Альваро Негредо (в центре) в объятиях партнеров ©AFP/Getty Images

Потерпев в июне поражение от бразильцев в финале Кубка конфедераций, испанцы реабилитировались перед болельщиками победой над Эквадором в Гуаякиле.

Лидеры отборочной группы I, борьба в которой продолжится для испанцев сентябрьским выездом в Финляндию, вышли вперед после элегантного удара Альваро Негредо на 25-й минуте. Санти Касорла после перерыва подтвердил превосходство действующих чемпионов мира и Европы, в составе которых впервые появились Кристиан Тельо и Иньиго Мартинес.

Поражение от бразильцев со счетом 0:3 не оставляло команде Висенте дель Боске другого выбора, кроме как побеждать эквадорцев и восстанавливать пошатнувшуюся репутацию, и испанцы решительно взялись за дело. Негредо уже в дебюте вывел на ударную позицию своего нового партнера по "Манчестер Сити" Давида Сильву, однако последний с левой угодил в штангу.

Затем попаданием в каркас ворот отметился Андрес Иниеста. Испанцы продолжали искать счастья в атаке и в итоге были вознаграждены, когда Касорла прострелил, а Негредо одним касанием классно переправил мяч под планку. Страж других ворот Икер Касильяс, проводивший 149-й матч за сборную, выдал красивый сейв после удара Сегундо Кастильо и позволил Испании уйти на перерыв при счете 1:0.

Воодушевленные собственной игрой в конце первого тайма хозяева резво начали и второй. Едва не стал автором голевой передачи полузащитник московского "Динамо" Кристиан Нобоа, но после его навеса Эннер Валенсия пробил в штангу. Ответ "фурии рохи" не заставил себя ждать: Тельо пяткой продлил пас Альваро Арбелоа на Касорлу, и хавбек "Арсенала" пушечным ударом поразил ворота Максимо Бангеры.