Ребров подарил гол

Обзор: Ошибка голкипера Артема Реброва в дебюте встречи позволила Сейду Думбия поразить ворота "Спартака" и принести армейцам победу в столичном дерби.

Зоран Тошич в борьбе с Дмитрием Комбаровым
Зоран Тошич в борьбе с Дмитрием Комбаровым ©Getty Images

Благодаря голу Сейду Думбия ЦСКА обыграл "Спартак", взяв реванш за крупное поражение в первом круге (0:3) и приблизившись к лидеру "Зениту" на расстояние трех очков.

В составе красно-белых появился-таки форвард Юра Мовсисян, пропустивший полноценную подготовку к поединку из-за травмы колена. ЦСКА по-прежнему не смог рассчитывать на защитника Василия Березуцкого и атакующего хавбека Алана Дзагоева. Зато впервые в сезоне на поле вышел защитник Марио Фернандес. В роли единственного нападающего, как и предполагалось, оказался Думбия.

Ивуариец громко заявил о себе уже в дебюте. Понтус Вернблум сделал ему передачу на ход, голкипер "Спартака" Артем Ребров выбежал далеко из штрафной и промахнулся мимо мяча. Думбия оставалось немного продвинуться вперед и поразить пустые ворота. Чуть позже счет едва не удвоился. Провал обороны красно-белых обернулся выходом Зорана Тошича с глазу на глаз с вратарем, но на этот раз Ребров не сплоховал, парировав удар ногами.

Лишь после этого подопечные Валерия Карпина проснулись. После выстрела Дениса Глушакова Фернандес вынес мяч почти с "ленточки". Второй тайм вновь выявил игровое преимущество армейцев. Кейсуке Хонда упустил блестящий шанс, не сумев должным образом обработать мяч вблизи ворот. Думбия едва не выскочил один на один с голкипером - в последнее мгновение выручил Евгений Макеев.

Карпин ответил двойной заменой. В нападение "Спартака" были отряжены Лукас Барриос и Арас Эзбилиз. Однако у ворот Реброва продолжала возникать опасность. В одном из моментов он не позволил Тошичу отличиться ударом в упор. Вскоре Вернблум, замыкая навес со штрафного, отправил мяч в штангу. Затем Думбия не хватило точности на "втором этаже".

А на 74-й минуте повезло уже армейцам. Точнее, Игорь Акинфеев продемонстрировал высокий уровень мастерства, отразив непростой удар Хосе Мануэля Хурадо. По сути, это был последний шанс "Спартака". Более того, Хонда мог увеличить счет - со штрафного японец попал в стойку ворот. ЦСКА одержал четвертую подряд победу в рамках премьер-лиги и догнал красно-белых в турнирной таблице.

Между тем "Рубин" прервал четырехматчевую серию без побед, с минимальным счетом одолев "Томь". Сергей Кисляк под занавес встречи удачно сыграл на добивании. Заключительные полчаса сибиряки провели вдесятером вследствие удаления нападающего Павла Голышева.

"Амкар" дома оказался сильнее "Кубани" - 3:1. Гости вышли вперед благодаря голу Анхеля Деальберта, но точные удары Игоря Пикущака, Ивана Черенчикова и Георгия Пеева (с пенальти) в течение девяти минут принесли успех пермякам.

Программа тура продолжится в воскресенье тремя матчами: "Локомотив" - "Динамо", "Урал" - "Крылья Советов" и "Анжи" - "Волга". Поединок "Краснодар" - "Терек" вынесен на понедельник.