Жирков напомнил о себе

Обзор: Дубль экс-полузащитника ЦСКА Юрия Жиркова помог "Динамо" одержать победу над его бывшей командой и приблизиться к лидерам чемпионата.

Полузащитник "Динамо" Юрий Жирков (справа) и защитник ЦСКА Марио Фернандес
Полузащитник "Динамо" Юрий Жирков (справа) и защитник ЦСКА Марио Фернандес ©Getty Images

В центральном матче 20-го тура московское "Динамо" взяло верх над ЦСКА, хотя после первого тайма уступало со счетом 0:2. Все изменили четыре гола в ворота Игоря Акинфеева, забитые за 20 минут.

В поединке на "Арена Химки" армейцы выдали два абсолютно разных тайма. Первый из них прошел под знаком Сейду Думбия, чье индивидуальное мастерство позволило команде отличиться дважды. На 12-й минуте ивуариец классно пробил издали, и мяч, слегка задев Марко Ломича, вонзился в сетку. Незадолго до перерыва Думбия забил еще более эффектный гол. Получив пас от Алана Дзагоева на входе в штрафную, он мастерски подрезал мяч в дальний угол.

Победа? Оказалось, что все только начинается! Что произошло с ЦСКА во второй половине встречи, еще предстоит выяснить Леониду Слуцкому и его тренерскому штабу. Пропустить четыре гола за 20 минут в чемпионате России - такого не припомнят армейские болельщики. Неожиданно стали ошибаться все - "опорники", защитники, Акинфеев...

Сперва классно сыграл Кевин Кураньи, головой замкнувший подачу Юрия Жиркова с левого фланга. Через десять минут гол-близнец сотворил Кристофер Самба. К сожалению, в этом эпизоде конголезец получил травму и был заменен. Но "Динамо" было уже не остановить. Теперь на авансцену вышел Жирков.

В случае с первым забитым мячом ему ассистировал Болаж Джуджак. Его слалом по правому флангу завершился передачей на одинокого Жиркова, который в ближнем бою легко переиграл Акинфеева. Вину за второй гол должен принять на себя сам армейский вратарь.

Приняв пас от Марио Фернандеса, он собственноручно подарил мяч Жиркову. Хавбек легко обыграл бывшего одноклубника и поразил цель - 4:2! В оставшееся полтайма бело-голубые легко удержали преимущество. ЦСКА, похоже, выбывает из чемпионской гонки.

Между тем "Анжи" добился первой победы в текущем чемпионате. У себя дома подопечные Гаджи Гаджиева одолели "Рубин" - 1:0. В конце игры новичок махачкалинцев Александр Бухаров замкнул передачу Сердера Сердерова, поразив ворота своей бывшей команды.

"Зенит" в Санкт-Петербурге довольствовался нулевой ничьей в противостоянии с "Томью". Команда Лучано Спаллетти ныне на очко опережает "Локомотив", который может стать единоличным лидером в понедельник, если обыграет дома "Крылья Советов".