Бесславная ничья "Спартака"

Обзор: К середине первого тайма домашнего матча с "Анжи" московский "Спартак" вел с преимуществом в два мяча, но в итоге поделил очки с аутсайдером.

Армянское противоборство Карлена Мкртчяна и Юры Мовсисяна
Армянское противоборство Карлена Мкртчяна и Юры Мовсисяна ©Getty Images

Двумя матчами завершился в понедельник 21-й тур российской премьер-лиги. "Спартак" на пятой добавленной минуте упустил победу над "Анжи" (2:2), а "Краснодар" разошелся миром с "Томью" - 1:1.

Москвичи после двух поражений на старте сезона (от "Терека" в чемпионате и от "Тосно" в кубке) остро нуждался в победе. Впрочем, и махачкалинцам в их ситуации отступать некуда. Команда замыкает турнирную таблицу, серьезно отставая от зоны переходных матчей.

Казалось, в понедельник подопечные Гаджи Гаджиева продержались лишь полтайма. После этого они пропустили дважды в течение трех минут. Сперва Тино Коста отличился ударом головой, а вскоре Хосе Хурадо из центра штрафной отправил мяч в угол, но гол капитана "Анжи" Александра Епуряну, забитый после перерыва, вернул матчу интригу.

"Спартак" по-прежнему смотрелся убедительнее соперника. Ближе к концу встречи Арас Эзбилиз попал в штангу, однако в обороне москвичи зачастую действовали излишне авантюрно. К основному времени арбитр добавил пять минут, и, когда шла последняя из них, счет изменился. Защитники Сердар Ташчи и Сальваторе Боккетти начудили вблизи штрафной, позволив Сердеру Сердерову выйти один на один с вратарем - 2:2.

"Спартак" остался на третьем месте, откуда до лидера "Локомотива" - четыре очка. "Сильно шокирован. Результат ничем не обусловлен, - признал наставник красно-белых Валерий Карпин. - Провели разные таймы. В первом было все в порядке. Во втором подсели - не физически, а ментально. Стали бояться пропустить".

Ранее выявляли сильнейшего "Томь" и "Краснодар". Этот поединок состоялся в Перми из-за неудовлетворительного состояния газона на томском стадионе "Труд". Номинальные хозяева вышли вперед на исходе часа игры благодаря эффектному дальнему выстрелу Кирилла Панченко. "Горожане" ушли от поражения незадолго до финального свистка, когда с близкого расстояния цель поразил Вандерсон.