Десять лет под знаком БАТЭ

Обыграв на выезде "Витебск" со счетом 2:0, борисовский БАТЭ за три тура до финиша гарантировал себе золото чемпионата Беларуси - в 10-м сезоне кряду.

• Во вторник БАТЭ примет "Барселону" в Лиге чемпионов

Борисовчане могли оформить чемпионство еще в прошлом туре, но тогда на своем поле не сумели одолеть скромный "Гранит" - 1:1. Таким образом, вопрос был отложен до встречи в Витебске. Местные футболисты плетутся в хвосте таблицы, однако всеми силами пытались огорчить фаворита. Впрочем, мастерство желто-синих ожидаемо оказалось выше.

БАТЭ по большому счету решил судьбу матча еще до перерыва. Героем встречи стал Дмитрий Мозолевский, что во многом символично. Нападающий долгое время был травмирован, а в последний раз выходил на поле в сезоне-2013. Тем не менее опытный игрок сперва ассистировал Алексею Риосу, а затем ударом головой удвоил перевес и установил окончательный счет. За борисовчан не играли травмированные Виталий Родионов, Максим Жавнерчик, Эдгар Олехнович и Александр Глеб.

Борисовский клуб стал чемпионом Беларуси в двенадцатый раз в своей истории и десятый сезон кряду. Впрочем, подопечным Александра Ермаковича сейчас не до бурных торжеств. Уже 20 октября БАТЭ в рамках Лиги чемпионов УЕФА примет действующего победителя турнира "Барселону".

Цитаты
Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский:
Сегодня для меня игроком матча стал Дима Мозолевский. Человек больше двух лет не играл, прошел через все и все преодолел. Так могут только очень сильные люди. Кого бы назвал лучшим по итогам всего сезона? Все старались, а определят самого достойного болельщики и специалисты. Милунович, Стасевич выделялись, но сильны мы были именно коллективом, вся команда была хороша. По-настоящему праздновать команда будет в декабре после заключительного матча в Риме.

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович:
Эмоции только положительные. Счастлив, что затраченные усилия приносят результаты. Ждали сложной игры, в этом чемпионате у нас не было легких. "Витебск" хорошо играет последние матчи, выкарабкался с последнего места. В первом тайме удачно забили гол, не без фарта. Особенно рад за Диму Мозолевского - забил красивый мяч. Желаю ему дальше играть без таких длинных перерывов.