Германия, Англия и Польша уходят в отрыв

Германия выиграла пятый матч из пяти, Роберт Левандовски отличился в десятом отборочном поединке подряд, а Джермейн Дефо забил за Англию первый гол за четыре года.

Азербайджан - Германия 1:4
 (Назаров 31; Шюррле 19, 81, Мюллер 36, Гомес 45)
Германия - одна из всего двух команд (наряду со Швейцарией), которые не потеряли в отборочном цикле ни одного очка. Андре Шюррле впервые с октября 2015 года попал в основной состав и отметил это событие двумя голами и результативной передачей на Томаса Мюллера. Дмитрий Назаров стал первым, кто поразил ворота чемпионов мира в текущем цикле, но это не спасло хозяев, которые отстают от Германии уже на восемь очков. Марио Гомес забил 30-й гол за немецкую команду. Читай наш отчет о матче.

©Getty Images

Северная Ирландия - Норвегия 2:0 (Уорд 2, Вашингтон 33)
Быстрый гол Джейми Уорда обеспечил хороший задел североирландцам, которые в итоге победили и поднялись на второе место в группе. Они на два очка опережают чехов и на пять отстают от Германии. У норвежцев Александр Седерлунн попал в каркас ворот, а успех хозяев закрепил Конор Вашингтон.

Сан-Марино - Чехия 0:6 (Барак 17, 24, Дарида 19, 77 пен, Гебре Селассие 26, Крменчик 43)
Два предыдущих матча сборная Чехии выиграла у Сан-Марино со счетом 7:0. До повторения не хватило одного мяча, хотя уже к перерыву на табло было 5:0. Если ранее чехи забили только в одном из четырех отборочных матчей, то на сей раз к 26-й минуте они отличились четырежды. Дубль оформил Антонин Барак. В ноябре он забил в дебютном матче за Чехию - спарринге с датчанами, который завершился со счетом 1:1.

Группа E
Черногория - Польша 1:2 (Мугоша 63; Левандовски 40, Пищек 82)
Роберт Левандовски не остался без гола в десятом кряду отборочном матче, а Польша добыла четвертую победу в группе Е и на шесть очков оторвалась от ближайшего конкурента, коим как раз является Черногория. Форвард "Баварии" открыл счет блестящим штрафным ударом, забив свой восьмой гол в этом цикле. Стефан Мугоша сравнял счет, но в концовке Лукаш Пищек склонил чашу весов на сторону поляков.

©AFP/Getty Images

Румыния - Дания 0:0
Датчане могли опередить Черногорию и подняться на вторую строчку в группе, но не реализовали массу возможностей. Отличные моменты выпали Кристиану Эриксену, Яннику Вестергору и Мартину Брейтвейту, но все их старания были тщетны. Скандинавы идут третьими с отставанием в шесть очков от Польши, румыны - в одном балле позади.

Армения - Казахстан 2:0 (Мхитарян 73, Эзбилиз 75)
Генрих Мхитарян забил 20-й гол за сборную, а Армения одержала вторую подряд победу в группе Е, тогда как сборная Казахстана осталась на последнем месте. В середине второго тайма Мхитарян вынудил Сергея Малого получить вторую желтую карточку, а через несколько минут прицельно пробил в угол ворот из предела штрафной. Вскоре вышедший на замену Арас Эзбилиз эффектно замкнул навес Камо Оганесяна с правого фланга. Читайте наш отчет о матче.

Группа F
Англия - Литва 2:0
 (Дефо 22, Варди 66)
Англичане одержали дежурную победу на "Уэмбли" и остались единственной командой, которая не пропустила в квалификации ни одного мяча. Счет открыл 34-летний Джермейн Дефо, вызванный в сборную после долгого перерыва. В предыдущий раз Дефо забивал за Англию четыре года назад. Окончательный результат установил нападающий "Лестера" Джейми Варди, который начал матч в запасе. Читайте наш отчет о матче.

Шотландия - Словения 1:0 (К. Мартин 88)
Гол вышедшего на замену Криса Мартина принес шотландцам победу, благодаря которой они снова включились в борьбу за лидирующие позиции. Британцы лишь на очко отстают от Словении и на два - от занимающих второе место словаков. Мартин отличился после передачи дебютанта сборной Стюарта Армстронга, когда уже казалось, что победы хозяевам не видать. В первом тайме они не реализовали уйму моментов. В частности, Ли Гриффитс пробил сблизи в каркас ворот.

Мальта - Словакия 1:3 (Фарруджа 14; Вайсс 2, Грегуш 41, Немец 84)
Словаки опередили словенцев и вышли на второе место, но все равно отстают от Англии на четыре очка. Победа над Мальтой далась Словакии ценой больших усилий. Жан-Поль Фарруджа быстро ответил на красивый гол Владимира Вайсса, и лишь под конец первого тайма Ян Грегуш дальним ударом вернул лидерство фавориту. Вскоре после того как Фарруджа был удален за игру рукой, Адам Немец сделал счет 3:1, но в добавленное время и сам получил вторую желтую.