Месси блистает, "Барса" побеждает

Дубля Лионеля Месси принес "Барселоне" победу со счетом 3:2 над "Реалом" в ответном матче за Суперкубок Испании. "Блауграна" взяли верх по сумме двух встреч - 5:4.

Лионель Месси снова вдохновил "Барселону"
Лионель Месси снова вдохновил "Барселону" ©Getty Images

Благодаря дублю Лионеля Месси "Барселона" в десятый раз выиграла Суперкубок Испании. Аргентинец принес сине-гранатовым победу со счетом 3:2 в домашнем матче и 5:4 по сумме двух встреч.

Месси, который отличился и в первом матче в Мадриде, забил по голу в каждом тайме, в том числе - победный за две минуты до финального свистка. Счет открыл Андрес Иниеста, но Криштиану Роналду еще до перерыва уравнял шансы команд. После первого гола Месси "Барса" вновь повела, но за девять минут до конца матча Бензема подарил Мадриду надежду - пусть ненадолго. В нервной концовке удаления заработали Марсело, Мезут Эзил и Давид Вилья.

Команда Жозе Моуринью начала встречу агрессивно и уже на 40-й секунде могла повести в счете - это Роналду хлестким ударом завершал им же затеянную комбинацию. Виктор Вальдес спас свои ворота. "Барса" ответила фирменным голом. Месси разрезал оборону "Реала" тончайшим пасом, а Иниесте оставалось только направить мяч в сетку мимо вышедшего ему навстречу Икера Касильяса.

Роналду вскоре сравнял счет, сыграв на добивании после удара Бензема, но сине-гранатовые и не думали сбавлять темп. Вскоре Касильясу пришлось демонстрировать чудеса пластичности после рывка и удара Педро с 20 метров в дальний угол.

Не скучал и Вальдес, которому удалось справиться с мощным выстрелом Роналду, переведя мяч в перекладину. Не смутил вратаря каталонцев и опасный удар Эзила низом, а перед самым свистком на перерыв Месси первым успел к бесхозному мячу в штрафной гостей, обыгрался с Жерардом Пике, и, получив от него роскошный пас пяткой, уложил снаряд в цель.

Подопечные Моуринью сумели отыграться и во второй раз благодаря Бензема, который оказался расторопнее всех после подачи с углового. Встреча, казалось, шла к дополнительному времени, но фактор Месси вновь сыграл за "Барсу". Гениальный аргентинец в одно касание замкнул подачу Адриано и забил свой 13-й гол в 15-м "класико" с "Реалом". В концовке Марсело получил красную карточку за грубый фол на новичке "блауграна" Цеске Фабрегасе, а Вилья и Эзил были удалены за стычку, которая последовала за эпизодом.