Выиграли и вылетели

Португалия - Гана 2:1
Криштиану Роналду забил свой 50-й гол за сборную, чем принес ей победу, но для выхода в плей-офф того оказалось мало.

Португалия - Гана 2:1: матч в фотографиях ©Getty Images

Сборная Португалии обыграла Гану в заключительном матче группы G и догнала по очкам США, однако все равно уступила американцам по разнице забитых и пропущенных мячей, оставшись за бортом плей-офф.

Начало игры показало, что микротравма, чуть омрачившая Роналду участие на турнире, звезде "Реала" вовсе не мешает. Уже на шестой минуте он то ли навесом, то ли ударом с правого фланга попал в перекладину. Затем Жоау Перейра с того же края навесил на Роналду, но форвард послал мяч головой точно во вратаря Фатау Дауда.

Ганцы, которым также обязательно требовалась победа, могли выйти вперед после удара Асамоа Гьяна. В том эпизоде надежно сыграл кипер португальцев Бету, а вот Дауда не смог спасти свою команду от автогола Джона Буа, да и шансов на то у него не было. После прострела Мигела Велозу слева защитник срезал мяч в свои ворота по сложнейшей из траекторий.

В концовке первого и начале второго таймов Гьян загубил еще по одному моменту, но на 57-й минуте таки добился своего. Квадво Асамоа внешней стороной стопы изящно вырезал мяч на голову форварда, и тот пробил Бету. Совсем скоро Гьян уже в качестве ассистента подносил мяч под удар Маджиду Уорису, однако игрок московского "Спартака" не попал в цель.

Тем обиднее Гане было пропускать на 80-й минуте, когда после не самого опасного навеса Нани африканцы сами скинул мяч под удар Роналду, и тот с близкой дистанции спокойно поразил ворота. В оставшееся время Роналду имел еще три возможности забить.

Возможно, именно этих голов и не хватило европейцам для выхода из группы. В параллельном матче сборная США уступила немцам со счетом 0:1, сохранив более предпочтительную разницу забитых и пропущенных мячей, нежели у команды Паулу Бенту. В итоге американцы вышли в 1/8 финала, тогда как португальцы пакуют вещи для возвращения в Европу.