Пиррова победа Антуэниса

Бельгия - Эстония 2:0
Несмотря на победу, бельгийцы проехали мимо чемпионата Европы.

Выиграв у эстонцев со счетом 2:0, сборная Бельгии закончила отборочный цикл ЕВРО-2004™ с 16 очками, но в стыковые матчи попала не она.

Победа хорватов
Победу хозяевам принесли автогол Райо Пииройи и точный удар Томаса Буффеля. Однако хорваты смогли одолеть Болгарию и заняли вторую строчку в турнирной таблице, поскольку имеют преимущество над сборной Бельгии по личным встречам.

Первый момент
Подопечные Эме Антуэниса понимали, что им необходимо брать на своем поле 3 очка, и сразу же повели осаду на ворота эстонцев. Однако первыми счет могли открыть гости, но Геерт Де Влигер продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду после удара Урмаса Рообы с 20 метров.

В сантиметрах от успеха
Бельгийцы тут же провели хорошую комбинацию, которую завершал Филипп Клеман, но с его выстрелом справился Март Поом. Хозяева прочно завладели инициативой, и на 18-й минуте Вальтер Баседжио хорошо пробил издали, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки.

Ошибка защиты
Затем хорошие моменты упустили Эмиль Мпенза и Уэсли Сонк, но за минуту до конца первого тайма благодаря ошибке защитной линии эстонцев подопечные Эме Антуэниса все же вышли вперед.

Автогол Пииройа
Баседжио прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную Поома, а Сонк в борьбе с Пииройа вынудил последнего головой забить в свои ворота. Бельгийцы заслужили этот гол, ведь они владели инициативой на протяжении первых 45 минут игры.

Упущенный шанс
Второй тайм начался в том же ключе, но Поом не дал отличиться Баседжио и Мпензе. На 57-й минуте эстонцы могли восстановить статус-кво, но Де Влигер справился с ударом Кристена Виикмяэ. На 62-й минуте бельгийцы, мечтавшие попасть в стыковые матчи, усилиями Томаса Буффеля удвоили свое преимущество. Форвард сыграл в стенку с Мпензой и перекинул выбежавшего далеко вперед Поома. После этого гола игра успокоилась, а местные болельщики с нетерпением ждали результата встречи в Хорватии, надеясь, что именно их любимцы продолжат борьбу за путевку в Португалию.

Плохие новости
Однако после финального свистка стало ясно, что в переходных матчах примет участие сборная Хорватии, одолевшая болгар с минимальным счетом.

Без сюрпризов
После матча тренер бельгийцев Эме Антуэнис заявил, что разочарован выступлением своей команды в квалификации ЕВРО-2004™. У сборной Бельгии был отличный шанс показать всей Европе, как она выросла с последнего чемпионата континента, проводившегося в 2000 году, но она им не воспользовалась. "Сегодня мои футболисты играли удачно, но я очень расстроен, что мы потеряли все шансы на поездку в Португалию, - сказал Антуэнис. - Если бы мы пробились в следующий этап, то вполне могли бы преподнести сюрприз".