Франция громит киприотов

Франция - Кипр 5:0
Сборная Франции остается единственной командой, выигравшей все отборочные матчи ЕВРО-2004™.

Одлев киприотов со счетом 5:0, сборная Франции сохранила за собой звание единственной команды, выигравшей все свои отборочные матчи ЕВРО-2004™.

Еще очко
Чтобы обеспечить себе первое место в 1-й группе, подопечным Жака Сантини нужно взять очко во встрече со словенцами - эта игра состоится в среду в Любляне.

Блестящая форма
Действующие чемпионы Европы показали, что даже в отсутствие Зинедина Зидана они пребывают в блестящей форме. Сборная Франции могла выиграть и с большим счетом, но кипер киприотов Никос Панайоту неоднократно спасал свою команду.

Гол Трезеге
Уже на 3-й минуте мяч побывал в сетке ворот гостей - после передачи Сильвена Вильтора Давид Трезеге пробил Панайоту, но арбитр не засчитал этот гол из-за офсайда. Спустя 5 минут французы все же открыли счет. Марсель Десайи бросил в прорыв Бишенте Лизаразу, а тот отправил мяч Трезеге. Форвард "Ювентуса" принял мяч на грудь, после чего ударом с левой ноги поразил цель.

Легкий мяч
Кипр тут же мог восстановить статус-кво, но Гиотис Энгомитис пробил чуть выше перекладины ворот Фабьена Бартеза. Затем Панайоту отбил опасный удар Робера Пиреса, но на 20-й минуте и он был бессилен - Лизаразу сыграл на Анри, тот обыграл Стелиоса Оккаридеса и переадресовал мяч Вильтору, которому оставалось лишь подставить ногу.

Мастерство Панайоту
На ворота сборной Кипра обрушился шквал атак. Панайоту выручил команду после удара Анри, Микаэль Сильвестр немного промахнулся, а затем вратарь гостей дотянулся кончиками пальцев до мяча после удара Анри, переправив его в штангу.

Неминуемое наказание
За 3 минуты до перерыва французы забили третий гол. Вильтор и Трезеге сыграли в "стенку", после чего последний оформил дубль, забив свой 6-й мяч в текущем отборочном цикле. Во втором тайме крайний защитник Лизаразу, который большую часть матча провел на позиции левого нападающего, пробил выше цели, а вскоре Тьерри Анри издалека поразил верхний угол ворот киприотов.

Тщетные попытки
Подопечные Момчило Вукотича очень старались, но их лучший бомбардир Михалис Константину не получал в атаке должной поддержки. Когда мяч все же доходил до этого футболиста, он тут же оказывался в офсайде, поэтому на 67-й минуте Контантину был заменен. На 82-й минуте болельщики праздновали пятый гол своих любимцев - вошедший в игру со скамейки запасных Вилли Саньоль точным пасом нашел голову Трезеге.

Удар Оккаса
Под занавес встречи Яннакис Оккас все же поразил ворота Бартеза, но в тот момент нападающий находился в офсайде. Если французы будут и дальше демонстрировать такую игру, у них есть все шансы через год отстоять титул чемпионов Европы.