Англичане рады ничьей

Турция - Англия 0:0
Нулевая ничья приносит англичанам автоматическую путевку в Португалию.

Нулевая ничья в Стамбуле приносит англичанам автоматическую путевку в Португалию, а команда Турции будет бороться за попадание в финальную стадию ЕВРО-2004™ через стыковые матчи.

Промах Бекхэма
Турки постоянно нагнетали давление на ворота сборной Англии, но защита гостей сводила все их усилия на нет. По ходу игры Дэвид Бекхэм не реализовал пенальти, но матч закончился нулевой ничьей, причем англичане не пропустили ни одного гола уже в 10-й подряд встрече со сборной Турции.

Возвращение Сергена Ялчына
В стартовом составе турок появились оправившийся от травмы колена форвард Хакан Шюкюр, а также Нихат Кахведжи и Серген Ялчын - последний играл за национальную команду впервые с 2001 года. Джон Терри заменил в обороне сборной Англии Рио Фердинанда, а в атаке гостей действовали Эмиль Хески и Уэйн Руни. На стамбульском стадионе в целях безопасности не было ни одного британского болельщика.

Сэйвы от Джеймса
В начале встречи англичане владели преимуществом, но ни один из их многочисленных навесов в штрафную турок дивидендов не принес. Вскоре хозяева успокоились и даже могли выйти вперед, но Нихат дважды попадал в защитников из выгодных позиций. На 21-й минуте отличиться могли обе команды, но удар Руни пришелся выше цели, а с мощным выстрелом Эмре Белезоглу не без труда справился Дэвид Джеймс.

Нереализованный 11-метровый
Турки продолжали наседать на ворота Джеймса, но за 8 минут до перерыва Тугай Керимоглу сфолил на Стивене Джеррарде в своей штрафной. Дэвид Бекхэм забил с пенальти в первом матче между этими командами, который англичане выиграли со счетом 2:0, но на сей раз капитан гостей поскользнулся и не сумел попасть в цель.

Шансы Нихата
Во втором тайме ход встречи не изменился. После хорошего прострела Нихата Окан Бюрюк пробил мимо, а вскоре натиск хозяев сошел на нет. На исходе часа игры Фатих Акьел в самоотверженном подкате сумел помешать Бекхэму и Руни нанести завершающий удар, а у противоположных ворот блеснул Джеймс, не давший отличиться Нихату. В центре защиты гостей прекрасно действовали Терри и Сол Кэмпбелл, раз разом срывавшие атаки турок.

Незасчитанный гол
Англичане все ближе прижимались к своим воротам, но подопечные Шенола Гюнеша не смогли извлечь из этого никакой пользы. После появления на поле со скамейки запасных Дариуса Васелла и Кирона Дайера гости заиграли активнее и также могли повести в счете. Сначала Васелл не сумел попасть в ворота, а затем Бекхэм головой поразил цель после навеса Дайера, но этот гол не был засчитан из-за офсайда.

В пятый раз
Последние мгновенья матча получились очень драматичными - самый выгодный момент упустил Тунджай Чанли, пробивший мимо с линии штрафной. В результате, сборная Англии вышла в финальную стадию чемпионата Европы в 5-й раз подряд, а турки будут с нетерпением ожидать понедельника, когда состоится жеребьевка стыковых матчей.