Подвиг Верпаковскиса

Латвия - Венгрия 3:1
Дубль Мариса Верпаковскиса принес Латвии реальный шанс на выход в стыковые матчи.

Дубль Мариса Верпаковскиса принес Латвии победу над сборной Венгрии и реальный шанс выхода из группы со второго места.

Подвиг Старкова и Ко
После обидного поражения со счетом 0:2 от поляков победу над венграми можно считать подвигом латвийцев. Они набрали 3 очка и обошли Польшу и Венгрию, заняв второе место вслед за шведами. Скандинавов уже не догнать никому - победой на поляками (2:0) они обеспечили себе путевку в Португалию.

До Швеции еще далеко...
В октябре команду Александра Старкова ждет вояж в Швецию, но это будет через месяц, а пока местные болельщики вовсю смакуют подробности победы над Венгрией. Однако все могло быть по-другому, если бы активный Имре Собич в начале матча реализовал хоть один из двух голевых моментов.

Первый, пошел!
На 38-й минуте гостям пришлось заплатить за расточительность - Верпаковскис совершил отменный сольный рейд к штрафной соперника, по пути обыграв трех защитников, и техничным ударом поразил ворота сборной Венгрии.

Скорая расправа
Спустя 5 минут трибуны стадиона "Сконто" снова взорвались овацией - венгры еще не оправились от первого гола, как Имантс Блейделис ударом головой после корнера в исполнении Андрея Рубина сделал счет 2:0. Добил гостей очередной выпад Верпаковскиса - после комбинации с участием Виталия Астафьева и Витаса Римкуса он без труда в третий раз поразил ворота Кирая.

Венгры берут свое
Венгры не собирались сдаваться и всего через минуту отквитали один мяч - Собич получил мяч у штрафной хозяев, отпасовал Кристиану Листешу и тот с близкого расстояния "расстрелял" Александра Колинько.

И так хватит
После этого у обеих команд было довольно много шансов изменить счет - хлестко бил Блейделис, но Кирай спас команду в отчаянном прыжке. Однако латвийцы и так постарались на славу.

"Классная победа"
Неудивительно, что наставник сборной Латвии Александр Старков был очень доволен результатом. "Мы добились классной победы над классной командой, - сказал он. - Я горд за сборную, за ее болельщиков и за всю страну. Хочу поблагодарить всех зрителей - особенно за первые 15 минут второго тайма, когда венгры прижали нас к воротам. Они не покинули нас и в эти минуты".

Ошибки Геллеи
Его коллега Имре Геллеи был обескуражен - чтобы иметь хоть какие-то шансы пройти дальше, его команде надо обыгрывать поляков. "Поздравляю сборную Латвии, хотя, скажу честно, рассчитывал на принципиально иной результат. Очень обидно, что все мячи пропустили на контратаках, о которых очень много говорили до игры. Кроме того, я думал, что после трудной встречи с Польшей латвийцы будут "тяжелыми", но ошибся".