Львовские качели Украины

Украина - Армения 4:3
Лишь в добавленное время защитник Сергей Федоров принес выстраданную победу Украине.

Точным ударом защитник сборной Украины Сергей Федоров принес своей команде очень нужную победу. Лишь в добавленное время хозяева одолели Армению со счетом 4:3.

В пределах досягаемости
Украинцы заработали 3 очка и не позволили уйти в отрыв лидерам шестой отборочной группы - испанцам. В 5 играх квалификации ЕВРО-2004™ подопечные Леонида Буряка набрали 9 очков и ни разу не уступили. Уже в среду украинцам на выезде предстоит встретиться с соседями по турнирной таблице - сборной Греции, которая пока остается третьей.

Лужный сел в лужу
Ниже греков расположилась Армения, которая в 4 матчах может похвастать победой над командой Северной Ирландии и ничьей в первом туре с Украиной. В сентябре армяне дома играют с Грецией и легкой прогулки гостям не обещают. Не получился матч легким и для команды Буряка. На 13-й минуте Олег Лужный оступился на около своей штрафной и лишь ценой нарушения правил смог помешать армянскому форварду Арману Карамяну выйти один на один с Шутковым. Бесспорный пенальти - и Альберт Саркисян открывает счет.

Ребров-ассистент
Однако хозяева оправились от этого неприятного сюрприза, и в самом конце первого тайма восстановили статус-кво. За 2 минуты до перерыва Сергей Ребров исполнил угловой, и Александр Горшков с острого угла головой поразил цель.

Шуткову не до шуток
Однако неожиданно для многих гости снова вырвались вперед. Преимущество команде Михая Стойкицэ вернул на 52-й минуте тот же Саркисян, сильно пробив метров с сорока - кипер Дмитрий Шутков к такому повороту событий явно готов не был.

Мастер на все ноги
А в середине второго тайма все снова перевернулось с ног на голову - в течение 5 минут дубль оформил Андрей Шевченко. Сначала кумир украинских болельщиков четко реализовал пенальти, а потом пробил Романа Березовского с игры после передачи Андрея Воронина.

И снова поровну!
Счет стал 3:2 в пользу хозяев, но армянскую команду это нисколько не смутило. Начав с центра после второго гола Шевченко, армяне провели мгновенную контратаку и Артур Петросян сделал счет 3:3! Дело шло к ничьей, но подопечные Буряка продолжали атаковать и были вознаграждены голом Федорова в добавленное время.

"Надо делать выводы"
"Нужно время, чтобы во всем как следует разобраться, - сказал разгоряченный тренер сборной Украины Леонид Буряк. - Обе команды допустили немало грубейших ошибок, вот почему в матче было забито семь мячей. На сей раз мы спаслись, за что огромное спасибо футболистам. Но выводы должны быть сделаны".

"Фактор Шевченко"
"Ни в чем не могу упрекнуть свою команду, нам просто не повезло, - сетует его коллега Михай Стойкицэ. - В первом тайме мы изрядно удивили хозяев, предложив им прессинг, а во втором сделали ставку на контригру. Однако в концовке сказалось физическое превосходство украинцев, плюс фактор Шевченко, конечно же. Могу сказать одно - нам не стыдно возвращаться домой".