Шильяк демонстрирует силу

Мальта - Словения 1:3
Дубль Эрмина Шильяка принес сборной Словении важные 3 очка в квалификации ЕВРО-2004™.

Дубль Эрмина Шильяка позволил сборной Словении одержать победу над командой Мальты со счетом 3:1, что сохраняет команде Бояна Прашникара надежду на второе место в первой отборочной группе ЕВРО-2004™.

Волшебный Захович
В борьбе за второе место, которое дает право на стыковые матчи, Словения на 2 очка опережает сборную Израиля. Словенцы выиграли 3 матча из 4, уступив лишь сборной Франции. На 15-й минуте Златко Захович, блестяще исполнив штрафной, открыл счет, после чего исход матча уже не вызывал сомнений.

Настойчивый Чех
Настя Чех, который активно провел всю игру, заработал штрафной в 23-х метрах от ворот соперника после фола Люка Димеча. К мячу подошел Захович и ударом с левой изящно обвел стенку, не оставив вратарю Мальты Марио Мускату никаких шансов.

Моменты Мальты
У хозяев было две хорошие возможности сравнять счет, но Марко Симеунович отбил опасные удары Чакса Нвоко и Микаэля Мифсуда. Мог отличиться и самый молодой игрок матча - 21-летний полузащитник словенцев Горан Шукало, но он пробил головой чуть выше перекладины.

Шиляк удваивает счет
А за 8 минут до перерыва Шильяк получил проникающий пас от Чеха, ворвался в штрафную хозяев и удвоил счет. В самом конце первого тайма Захович мог оформить со штрафного дубль, но Мускат отбил мяч после еще одного опасного удара лидера словенцев.

Ошибка вратаря
И все-таки на исходе часа игры сборной Словении удалось забить третий гол. Чех навесил с правого фланга, Мускат вышел на перехват, но выронил мяч, который Шиляк тут же добил в оставленные кипером ворота.

Шанс для хет-трика
Затем Захович опасно пробил со штрафного, а Шильяк мог сделать хет-трик, но трижды промахнулся из выгодных ситуаций. Сначала удар форварда парировал Мускат, потом защитники выбили с линии ворот мяч, уже летевший в сетку, а вскоре Шильяк не реализовал выход один на один.

Гол престижа
Под конец матча гости расслабились и позволили Мальте перехватить преимущество. Тревожный звонок прозвенел на 85-й минуте, когда защитники словенцев в последний момент успели разрядить ситуацию у своих ворот. Тем не менее в добавленное арбитром время хозяева забили-таки гол престижа - это Микаэль Мифсуд принял мяч, развернулся и расстрелял Симеуновича. Этот гол стал для команды Мальты вторым в нынешнем отборочном цикле.