Битвы народов севера

Исландия - Фарерские о-ва 2:1
Гол Тригви Гудмундсона приносит сборной Исландии очень важную победу.

На 89-й минуте вышедший на замену исландец Тригви Гудмундссон точно пробил головой, принеся своей команде победу со счетом 2:1 над сборной Фарерских островов. Три очка, добытые на стадионе "Лаугардалфеллур" в Рейкъявике, сохранили сборной Исландии шансы на попадание в финальную часть ЕВРО-2004™.

Сократить отрыв
Сборные Шотландии и Германии сыграли вничью 1:1, поэтому победа над Фарерскими островами позволила исландцам сократить отставание от лидеров до 2 очков. Сборная Исландии набрала 6 очков в 4 матчах и занимает 4-е место в своей отборочной группе, а в среду ей предстоит встреча с литовцами, которые идут третьими. Сборная Фарерских островов имеет в активе лишь очко и занимает последнее место в группе, а 11 июня эта команда будет принимать дома Германию.

Удар Сигурдссона
Исландцы владели преимуществом на протяжении всего первого тайма, но сумели открыть счет лишь за 4 минуты до перерыва. После удара Эйдура Гудьонсена со штрафного мяч врезался в перекладину и отлетел к Хельги Сигурдссону, которому не составило труда переиграть Якупа Миккельсена.

Неожиданный поворот
Однако вскоре команда гостей сумела отыграться, использовав свой единственный голевой момент в этом матче. Якуп Борг подал со штрафного точно на Рогви Якобсена, который головой отправил мяч в сетку мимо вратаря исландцев Арни Гаутура Арасона.

Решающий укол
Хозяева бросились в атаку, но Миккельсен не позволил им отличиться, несколько раз красиво спасая свою команду. Казалось, что зрители уже не увидят забитых мячей, когда за минуту до конца игры свое слово сказал Гудмундссон. Тордур Гудьонссон сделал точную передачу с правого края, а Гудмундссон головой послал мяч в "девятку", принеся своей команде такую необходимую победу.