Рано говорить "арриведерчи"

Финляндия - Италия 0:2
Голы Франческо Тотти и Алессандро Дель Пьеро оставили Италию на втором месте в группе.

Голы Франческо Тотти и Алессандро Дель Пьеро принесли очередные 3 очка сборной Италии. Правда, ей пришлось изрядно попотеть, чтобы взломать оборону сборной Финляндии.

Та же Финляндия, та же Италия
После уверенной победы над командой Сербии и Черногории, которая сегодня сенсационно уступила Азербайджану - 1:2, у финской сборной с новой силой разгорелся аппетит - первенство Европы в Португалии стало значительно ближе. Антти Мююринен не стал менять победный состав, его команда играла по схеме 4-2-3-1 с Микаэлем Форсселлом на острие атаки. Джованни Трапаттони остановил свой выбор на такой же тактической модели - в отсутствие травмированного Кристиана Вьери место форварда занял Бернардо Корради. Напомним, что Вьери забил оба гола "скуадры адзурры" в мартовской встрече команд в Италии.

Весело смотреть!
Главным блюдом в меню матча, особенно на первых порах, были атакующие действия - обе команды горели желанием забить и приблизиться к лидеру группы - сборной Уэльса. На 15-й минуте Форсселл мощно "выстрелил" мимо Джанлуиджи Буффона прямо в сетку ворот гостей, но хорватский судья на линии Желько Ширич отменил гол, увидев, что чуть раньше мяч ушел на угловой. После подачи этого стандарта Форсселл вновь был близок к успеху, но на сей раз Буффон оказался быстрее. Стараниями Форсселла и партнеров киперу итальянцев скучать вообще не приходилось, однако на 32-й минуте счет стал 1:0 в пользу гостей.

Тот самый Тотти!
Кристиан Пануччи прошел по правому краю и сделал выверенную подачу в штрафную, где Франческо Тотти нанес удар такой силы, что мяч влетел в дальний угол ворот хозяев, пробив руки Юсси Йескеляйнена. В следующем моменте должен был забивать уже сам Пануччи, однако его удар головой вынес с линии ворот защитник.

Опасные штрафные
После перерыва итальянцы стали больше времени уделять обороне, что не мешало им временами остро контратаковать. Ближе всего к успеху подобрались Дель Пьеро и Тотти, но штрафным в их исполнении не хватило точности. На 69-й минуте Йоонас Колкка нанес прицельный удар по воротам Буффона, однако под мяч отважно бросился Джанлука Дзамбротта. А совсем скоро гости удвоили свой перевес.

Доводы для критиков
До матча было много разговоров о полезности связки Тотти - Дель Пьеро, но после сотворенного ими гола даже самым ярым критикам придется притихнуть. Плеймейкер "Ромы" со своей половины поля увидел, что Дель Пьеро оставили неприкрытым на правом фланге и сделал точную навесную передачу. Капитан "Ювентуса" принял мяч, ворвался в штрафную и четко пробил мимо Йескеляйнена.

Центральный матч
После этого мяча довести дело до победного конца было лишь делом техники. Теперь "скуадра адзурра" на 2 очка отстает от валлийцев, причем у последних есть игра в запасе. Встреча Уэльса с Италией 6 сентября на Апеннинах будет иметь огромное значение в определении победителя группы. А вот финны, которые в тот же день играют с Азербайджаном, выиграть группу уже не смогут. Максимум, на что им остается надеяться - стыковые матчи.