Самоубийство по-албански

Ирландия - Албания 2:1
Автогол Ардиана Алиая приносит сборной Ирландии важные три очка.

Автогол Ардиана Алиая, забитый в добавленное время, принес сборной Ирландии победу над командой Албании. Теперь шансы команды Брайана Керра попасть в финальную стадию ЕВРО-2004™ заметно возросли.

Гол в свои ворота
Казалось, что матч закончится вничью, ведь сборная Ирландии к концу игры осталась вдесятером - из-за повреждения подколенного сухожилия поле был вынужден покинуть форвард Дамьен Дафф. Однако на 2-й минуте добавленного времени Стивен Карр пасом нашел в штрафной гостей Гэри Догерти, прострел которого Ардиан Алиай срезал в свои ворота.

Хорошее начало
Сборная Ирландии, в которой выделялись Робби Кин и Дамьен Дафф, неплохо начала матч, организовав панику в штрафной площади албанцев. Подопечные Брайана Керра наращивали обороты и на 6-й минуте закономерно вышли вперед. Элвин Бекири, которого прессинговал Кевин Килбейн, не смог выбить мяч после навеса с фланга, в результате чего тот отскочил к Робби Кину. Форвард не оставил киперу Фото Стракоше никаких шансов.

Быстрый ответ
Фаны сборной Ирландии еще отмечали гол своих любимцев, когда гости сравняли счет. Алтин Рракли прорвался по левому флангу и сделал точный прострел на Эрвина Скелу, который спокойно обыграл Шая Гивена и закатил мяч в ворота.

Угроза Даффа
Дафф продолжал терроризировать оборону сборной Албании во главе с Джери Чипи, которая действовала весьма организованно. На 25-й минуте отличный момент упустил Робби Кин, крученый удар которого Стракоша парировал с большим трудом.

Неутомимый Таре
Несмотря на территориальное преимущество сборная Ирландии имела немного голевых ситуаций и на перерыв команды ушли при счете 1:1. Гости также не сумели создать серьезных угроз воротам Гивена, хотя Игли Таре очень активно перемещался по полю.

Рука Карра
В начале второго тайма, когда мяч после удара Таре попал в руку Карра, албанцы потребовали от судьи назначить пенальти, но не сумели убедить арбитра в своей правоте. Игра ирландцев во втором тайме была далека от идеала, и было похоже, что победы хозяевам добиться не удастся.

Численное преимущество
Тренер Ирландии Брайан Керр сделал все три замены, выпустив на поле Ли Карсли, Гэри Догерти и Стивена Рида, а после этого серьезную  травму получил Дамьен Дафф. В результате хозяева доигрывали матч вдесятером, а травмированный нападающий почти наверняка не примет участия в поединке с Грузией, который состоится в среду.

Сотрясение мозга
Почти сразу после травмы Даффа был заменен кипер сборной Албании Фото Стракоша, который получил сотрясение мозга. Вышедший на замену вратарь Ариан Бегай чуть было не подарил ирландцам гол, отбив мяч после удара Карра со штрафного прямо на Рида. Однако Чипи, который дважды не дал отличиться Робби Кину, успел вынести мяч подальше от ворот.

Последний шанс
Фол со стороны Карсли побудил арбитра назначить опасный штрафной вблизи ворот Гивена, но Таре не использовал последний шанс сборной Албании в этом матче. Ирландцы никак не могли прорвать крепкую оборону команды Ханса-Петера Бригеля, но поздний гол Ардиана Алиая в свои ворота решил исход матча.

"Мы заслужили победу"
Тренер сборной Ирландии Брайан Керр после игры заявил, что его команда заслуженно получила три очка. "Я знал, что дополнительное время будет долгим, - сказал он. - В конце концов мы получили то, что заслуживали. Робби Кин забил отличный гол, и это была часть нашего плана. Однако мы быстро поплатились за нашу расслабленность".