Армянский праздник в Копенгагене

Дания - Армения 0:4
Армяне преподнесли главный сюрприз вторника, разгромив в гостях маститую команду Мортена Ольсена.

Автор одного из голов Арас Эзбилиз (справа) против Симона Поульсена
Автор одного из голов Арас Эзбилиз (справа) против Симона Поульсена ©AFP/Getty Images

Дубль нападающего московского "Спартака" Юры Мовсисяна, а также точные удары Араса Эзбилиза и Генриха Мхитаряна принесли сборной Армении сенсационную победу в Копенгагене над сборной Дании в рамках отборочного турнира ЧМ-2014.

По сравнению с предыдущим матчем, в котором армяне опять же неожиданно уступили Мальте, Вардан Минасян сделал несколько изменений в стартовом составе. Гости взялись за дело со стартовым свистком. На первой же минуте Эзбилиз вывел на удар Мовсисяна, который неотразимо пробил мимо голкипера хозяев Стефана Андерсена. Хорошие возможности восстановить равновесие были у Денниса Роммедаля, однако до гола дело так и не дошло.

Армяне чувствовали себя на арене "Паркен" весьма уверенно. На 19-й минуте Валерий Алексанян из глубины поля сделал передачу на Эзбилиза, который в касание переправил мяч в сетку. Главный тренер датчан Мортен Ольсен попробовал изменить ход игры при помощи замен, но гостей было уже не остановить. Острая контратака армян на 59-й минуте вновь оказалась результативной. Мовсисян продрался сквозь оборону и ударом с левой довел счет до крупного - 3:0.

Гости сбавили обороты лишь в последние десять минут встречи, когда исход противостояния уже не вызывал сомнений. Забить гол престижа мог вышедший на замену Симон Макиенок, но мяч после его удара рикошетом от Вараздата Арояна попал в штангу. Вторую попытку Макиенока отличиться нейтрализовал вратарь гостей Роман Березовский.

Жирную точку - или даже восклицательный знак! - в этой встрече поставил Мхитарян. С правого фланга футболист донецкого "Шахтера" протанцевал с мячом в штрафную, обыграв по пути двух защитников, и пробил в ближний угол. После этого матча сборные Армении и Дании делят в группе С четвертую и пятую строчки, набрав по шесть очков.