Пятый блин комом

Франция - Украина 3:0 (общ. 3:2)
Украинцы в пятый раз проиграли стыковую дуэль за путевку на крупный международный турнир, куда в итоге поедут французы.

Сборная Франции поедет на чемпионат мира вместо украинцев
Сборная Франции поедет на чемпионат мира вместо украинцев ©AFP/Getty Images

Сборная Франции вышла в финальный турнир чемпионата мира-2014, одолев по сумме двух матчей команду Украины со счетом 3:2.

Крупную победу на "Стад-де-Франс" хозяевам принес дубль Мамаду Сахо и гол Карима Бензема. При этом гости почти весь второй тайм действовали в меньшинстве из-за удаления Евгения Хачериди.

"Трехцветные" потерпели сухое поражение в Киеве (0:2), но ликвидировали гандикап уже к получасу игры в Сен-Дени. Включив предельные скорости, они сразу заперли подопечных Михаила Фоменко возле их штрафной площадки и принялись обстреливать ворота Андрея Пятова с разных позиций. Достаточно сказать, что первый яркий сейв он совершил уже на второй минуте.

Тем не менее первую треть тайма сине-желтые выстояли, а затем даже отодвинули игру ближе к центру поля. Более того, минуте к 20-й они надолго задержались на половине французов, когда трижды кряду подавали угловые. Однако так ничего и не создав во владениях Юго Льориса, украинцы были отжаты на исходные позиции, а вскоре иссяк и запас прочности Пятова.

На 22-й минуте, когда голкипер гостей успел насобирать уже с полдюжины сейвов, команда Дидье Дешама заработала очередной "стандарт" - на сей раз у правой бровки. Последовавший навес не впервой вызвал неразбериху в штрафной сборной Украины, и Франк Рибери, вколачивая мяч с ее линии, вправе был претендовать на гол. Пятов и тут выручил, но подоспевший на добивание Сахо без помех поразил цель - 1:0.

Таким образом рекордная сухая серия Пятова в сборной остановилась на отметке 752 минуты, но на этом не прекратилась серия сейвов 29-летнего вратаря. Лавина новых атак хозяев каким-то магическим образом вынуждала цепенеть полевых игроков Фоменко, которым никак не удавалось зацепиться за мяч. Объяснение тому простое - на скоростях, предложенных Францией, гости играть не привыкли.

Вот потому, когда Карим Бензема провел второй мяч в их ворота, это выглядело уже следствием закономерного процесса. Массированная атака французов в который раз прошла как нож сквозь масло, и форварду "Реала" довелось поражать цель с близкого расстояния и без помех - 2:0. Когда же вскоре после перерыва украинцы остались в меньшинстве, все в дуэли прояснилось окончательно.

Шла 47-я минута, когда Хачериди нарушил правила на Рибери и заработал вторую желтую карточку. "Трехцветные", впрочем, не торопились использовать численное превосходство, прежде всего позаботившись о том, чтобы не дать сопернику огрызнуться. По сути, за всю игру у сине-желтых случился лишь один полумомент, когда после розыгрыша "стандарта" и метания мяча между игроками Роман Зозуля не сориентировался в ситуации и не протолкнул его в сетку.

В аналогичной ситуации у ворот Пятова французам повезло больше. Удар у Рибери не получился, и мяч летел мимо створа, но угодил в набегавшего Сахо - так центральный защитник хозяев провел третий, победный мяч в ворота гостей. В такой ситуации довести дело до победы подопечным Дешама уже не составило труда, и они в пятый раз вынудили Украину уступить в стыковых матчах.