Три гола на прощание

Австралия - Испания 0:3
Давид Вилья забил 59-й гол за сборную Испании и помог ей закончить ЧМ-2014 крупной победой.

Австралия - Испания 0:3: матч в фотографиях ©Getty Images

Перед тем как отправиться домой, сборная Испании разгромила со счетом 3:0 команду Австралии. Начало победе положил Давид Вилья, который может завершить карьеру в рядах "ла рохи".

За девять минут до перерыва Вилья, который ближайшие три месяца будет поддерживать форму в "Мельбурн Сити", а затем продолжит карьеру в "Нью-Йорк Сити", забил свой 59-й гол за сборную Испании. Во втором тайме Фернандо Торрес и Хуан Мата еще по разу поразили ворота австралийцев, которые вместе с дисквалификацией Тима Кэхилла лишились своей главной атакующей единицы.

Пока Вилья не распечатал ворота "соккеруз", первый тайм изобиловал борьбой в центре поля и не радовал зрителей острыми моментами. Хотя стартовый отрезок остался за Австралией, затем действующие чемпионы Европы, играя в своей типичной манере, методично прибрали инициативу к рукам. Создавать опасные эпизоды пытался Андрес Иниеста, проводивший свой сотый матч за "ла роху".

Однако проверить Мэтью Райана испанцам удалось всего лишь раз, когда Жорди Альба зарядил с острого угла. И лишь усилиями лучшего снайпера в истории сборной Испании команда Висенте дель Боске наконец забила сама, после того как пропустила в группе В семь мячей подряд.

Инициатором комбинации выступил Иниеста, отдавший проникающий пас на Хуанфрана - одного из семи новичков в составе дель Боске по сравнению с проигранным матчем против чилийцев. Хуанфран догнал мяч у лицевой и откатил назад, а Вилья пяткой эффектно переправил его в сетку.

Через десять минут Вилья под оглушительные аплодисменты покинул поле. Почти сразу австралийцы создали первый более-менее опасный момент у ворот Пепе Рейны - Мэтью Маккей с лета пробил над планкой. Последние надежды австралийцев заработать хотя бы очко испарились за 21 минуту до конца. Торрес получил еще один кинжальный пас Иниесты и уверенно поразил цель.

Третий гол испанцев соорудили два резервиста. Цеск Фабрегас навесил на дальнюю штангу, где Мата обработал мяч и послал его "в домик" Райану.