Кубок Франции достался "Бордо"

"Бордо" в четвертый раз завоевал Кубок Франции, сломив сопротивление "Эвиана" в финале со счетом 3:2. Победный гол на последних минутах забил Шейк Дьябате.

Футболисты "Бордо" с Кубком Франции
Футболисты "Бордо" с Кубком Франции ©AFP

"Бордо" в четвертый раз завоевал Кубок Франции, обыграв в финале "Эвиан" со счетом 3:2. Победный гол на последних минутах забил Шейк Дьябате.

Тот же Дьябате открыл счет на 39-й минуте, но не реализовал пенальти после перерыва. Соперник не преминул этим воспользоваться, и Янник Сагбо восстановил равновесие. Анри Севе быстро вернул лидерство аквитанцам, но и на это у "Эвиана" нашелся ответ в виде гола Бриса Джа-Джедже. Равный результат продержался до последней минуты, когда Дьябате все же оформил дубль - 3:2.

Последний матч сезона во Франции вышел зрелищным. Подопечные Франсиса Жийо отличились первыми, когда Дьябате получил проникающий пас от Мариано и переиграл Бертрана Лякуэ в ближнем бою. Однако вскоре удача повернулась к "Эвиану" лицом. Сначала Лякуэ не позволил нападающему сборной Мали отличиться с "точки". Спустя три минуты болельщики розовых снова взорвались восторгом, так как Сагбо превратил в гол подачу Даниэля Васса.

Правда, радость их была короткой. Прошло две минуты, и Севе отправил мяч в сетку после исполненного Грегори Сертиком штрафного - 2:1. За 20 минут до конца Джа-Джедже сделал результат 2:2, и игра катилась к серии пенальти. Однако тонкий пас Николя Морис-Беле позволил Дьябате снова поразить ворота, и "Бордо" выиграл кубок впервые с 1987 года.

"Мы провели очень тяжелый матч против великолепной команды, - сказал герой игры. - Спасибо моей команде, что продолжала верить в себя, после того как я промазал пенальти. Я знал, что до финального свистка у меня будет еще один шанс". Тренер "Эвиана" Паскаль Дюпраз гордился своими футболистами, которые в чемпионате уступили "Бордо" девять мест и 15 очков. "Думаю, своей сегодняшней игрой мы украсили этот турнир", - сказал он.