Классика ЕВРО: Шотландия - Англия 0:2

Судьбу напряженного поединка ЕВРО-96 решили события, уместившиеся в одну минуту. Вспомни матч на "Уэмбли" и смотри его целиком на UEFA.tv.

Пол Гаскойн празднует гол в ворота шотландцев

Ничья со швейцарцами была вовсе не тем результатом, на который рассчитывали англичане на старте ЕВРО-96, и осечка в последующей встрече с Шотландией могла обернуться для них катастрофой.

СМОТРИ МАТЧ ПОЛНОСТЬЮ

Контекст

Англичане были хозяевами ЕВРО-96, и ожидания от их игры были по умолчанию высоки, но началось все для команды Терри Венейблса досадной ничьей со Швейцарией 1:1. Пресса не преминула возможностью устроить разнос сборной, которая, по слухам, устроила пред турнирном попойку в Гонконге. Шотландцы тоже начали ЕВРО ничьей. В команде Крейга Брауна не было той россыпи звезд, что у англичан, но она сыграла по нулям с Нидерландами, а уж дать бой историческим соперникам на "Уэмбли" шотландцам сам бог велел.

Ключевые игроки

Все голы Алана Ширера на ЕВРО-96

Пол Гаскойн: Сумасбродный гений числился на момент ЕВРО-96 игроком "Рейнджерс", а одним из его одноклубников был лидер сборной Шотландии Алли Маккойст. Отточенная техника и физическая мощь позволяли Газзе блистать на самом высоком уровне, но порой буйный нрав мешал футболисту проявить себя с лучшей стороны.

Алан Ширер: Лучший центрфорвард Англии своего времени, блестяще действовавший на "втором этаже". Ширер рвался в бой, ведь после годичной голевой засухи наконец забил за сборную в матче со Швейцарией.

Колин Хендри: Рыжеволосый шотландский защитник выступал за "Блэкберн" вместе с Ширером, а потому прекрасно понимал, что его ждет. Эта парочка в сезоне 1994/95 выиграла премьер-лигу, но на время матча группового этапа ЕВРО-96 о старой дружбе следовало забыть.

Герои ЕВРО: Пол Гаскойн в 1996 году

Что произошло

План Брауна сковать англичан и засеять в их умах семена сомнений почти сработал. Все испортил дебют второго тайма. Венейблс выпустил Джейми Реднаппа в помощь Гаскойну в центре поля, и это решило судьбу встречи. На 53-й минуте Гэри Невилл навесил на Ширера, и тот вывел хозяев вперед.

Шотландцы держались стойко, и Дэвиду Симену пришлось как минимум раз серьезно вступить в игру, прежде чем в его ворота был назначен пенальти. Голкипер "Арсенала" парировал 11-метровый в исполнении Гэри Макаллистера, и практически моментально Гаскойн одним движением перебросил мяч через Хендри, а вторым касанием поразил ворота Энди Горама. Этот гол и поныне обладает легендарной славой среди болельщиков сборной Англии.

Прямая речь

Лучшие голы ЕВРО-96

Нападающий сборной Англии Даррен Андертон: "Газза и яркий свет прожекторов созданы друг для друга. Вечерок получился жарким и сложным. Шотландцы оказывали серьезное давление. Минута между назначением пенальти и счетом 2:0 изменила, возможно, ход не только этого матча, но и всего ЕВРО-96. Хозяева турнира сбросили с себя давление".

Нападающий сборной Англии Тедди Шерингем: "Атмосфера была близка к тому, что творится в дерби на клубном уровне. Другие британские сборные всегда стремятся обыграть Англию. Мы это понимали. Терри Венейблс в раздевалке сказал: "Говорят, для Шотландии этот матч значит больше, чем для нас. Давайте докажем, что это не так".

Главный тренер сборной Шотландии Крейг Браун: "В первые десять минут второго тайма все пошло наперекосяк. Это был единственный отрезок матча, когда мы уступали сопернику. Хочу отдать должное своей команде, которая билась изо всех сил, чтобы исправить ситуацию. Эпизод с пенальти, определенно, стал поворотным. Реализуй мы его, скорее всего, мы бы и победили. Вместо этого эмоциональный импульс получила Англия".

Тем же вечером

В группе В на "Элланд Роуд" встречались Франция с Испанией. Обе могли похвастать длинными беспроигрышными сериями - 17 матчей у испанцев, 24 - у французов. Сразу после перерыва Юрий Джоркаефф откликнулся на пас Кристиана Карамбе подсечкой, и "трехцветные" открыли счет в упорном поединке. За пять минут до конца испанцы ответили метким ударом Хосе Луиса Каминеро.

Что было дальше

ЕВРО-96: Англия - Нидерланды 4:1

Хотя Шотландия вырвала в последнем туре минимальную победу над швейцарцами, ее шансы на выход в плей-офф были разбиты самым драматичным образом. Англичане разгромили Нидерланды 4:1, но в концовке пропустили гол, который позволил голландцам опередить шотландцев по забитым мячам. Остальные показатели у них были равные - по четыре очка и разница мячей -1.

Венейблс вывел Англию в полуфинал ЕВРО-96, где она уступила по пенальти сборной Германии Берти Фогтса. Та впоследствии взяла золото.

UEFA.TV: БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ