История и факты: Финляндия - Бельгия

История прошлых встреч намекает, что матч сборных Финляндии и Бельгии в Санкт-Петербурге может пройти в напряженной и равной борьбе.

Ромелу Лукаку после гола в ворота Финляндии в 2016 году

Сборные Финляндии и Бельгии встречаются в Санкт-Петербурге в заключительном туре группы В, и исторически их поединки проходили в упорной и равной борьбе.

• Бельгия уже в 1/8 финала. Ничья гарантирует команде первое место.

• Финны выйдут в плей-офф в случае победы. Хватит и ничьей, если Россия проиграет Дании. Финны займут первое место в группе, если выиграют сами, а Россия очки потеряет.

Прошлые встречи
• Команды провели между собой 11 матчей. Финны одержали четыре победы, бельгийцы - три. По забитым мячам преимущество на стороне "красных дьяволов" - 20 против 19.

Каспер Хямяляйнен забил бельгийцам в 2016-м
Каспер Хямяляйнен забил бельгийцам в 2016-мAFP via Getty Images

• Две предыдущие встречи носили характер товарищеских. Оба матча прошли в Брюсселе и завершились со счетом 1:1. Последний из них состоялся 1 июня 2016 года, когда Каспер Хямяляйнен вывел финнов вперед в начале второго тайма, на что хозяева на 89-й минуте ответили голом Ромелу Лукаку. Другой спарринг прошел 9 февраля 2011 года. Маркку Канерва временно исполнял тогда обязанности главного тренера финнов, которые добились ничьей благодаря голу Рони Порокары на 90-й минуте. Бельгия открыла счет на 61-й минуте усилиями Акселя Витселя.

• Благодаря этим ничьим финны продлили беспроигрышную серию в матчах с бельгийцами до семи встреч (В4 Н3). Последнее поражение от Бельгии они потерпели в октябре 1968 года. Тогда хет-трик Одилона Поллеуниса принес сборной Бельгии комфортную победу в Варегеме - 6:1. В первых четырех матчах в рамках квалификации к чемпионатам мира 1954 и 1970 годов бельгийцы одержали три победы при одной ничьей.

• На уровне чемпионатов Европы команды встречались лишь дважды - в квалификации ЕВРО-2008. Финны победили в Хельсинки 2:0 благодаря голам Йонатана Юханссона и Алексея Еременко, а матч в Брюсселе завершился без забитых мячей. В финальную стадию не вышла ни одна из команд. Финны с 24 очками заняли в группе А четвертое место, а бельгийцы набрали на шесть очков меньше и финишировали пятыми.

Факты ЕВРО: Финляндия
• Финны дебютируют на чемпионате Европы. До этого ближе всего к выходу в финальную стадию они подобрались в квалификации ЕВРО-2008. В последнем туре финнам надо было победить сборную Португалии, однако матч в Порту завершился нулевой ничьей, и в финальную стадию пробились португальцы.

Финны празднуют выход на ЕВРО-2020

• Сборная Финляндии - 34-я участница чемпионата Европы за всю его историю.

• Финны не выступали на чемпионатах мира. ЕВРО-2020 - их первый крупный международный турнир.

• Команда Маркку Канервы выиграла шесть из десяти матчей в квалификации ЕВРО-2020 (В6 П4) и заняла второе место в группе J после Италии.

• Теему Пукки забил 10 из 16 голов сборной Финляндии в квалификации. Еще он отдал результативную передачу, то есть поучаствовал в 68,75% забитых мячей своей команды.

• Финны проведут второй матч в Санкт-Петербурге. Этому же городу выпал матч второго тура - с Россией, одной из 12 хозяек турнира.

Факты ЕВРО: Бельгия
• Бельгийцы играют на ЕВРО второй раз подряд и шестой раз в целом.

Финал ЧЕ-1980: ФРГ - Бельгия 2:1

• Лучшим результатом "красных дьяволов" на чемпионате Европы является финал ЧЕ-1980. Тогда бельгийцы уступили в Риме сборной ФРГ со счетом 1:2.

• В 2000 году Бельгия принимала чемпионат Европы вместе с Нидерландами. В следующий раз она сыграла на ЕВРО лишь через 16 лет. На ЕВРО-2016 команда Марка Вильмотса заняла второе место в группе E, а в 1/8 финала разгромила Венгрию 4:0, одержав свою крупнейшую победу на ЕВРО. Однако в четвертьфинале бельгийцы проиграли Уэльсу 1:3.

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Роберто Мартинеса выиграла все десять матчей в группе I. Стопроцентного результата в этом отборочном цикле добилась и сборная Италии. За всю историю восемь команд проходили отбор без потери очков. Пока после этого чемпионат выиграла только Испания (2012).

• Победа со счетом 9:0 над Сан-Марино, одержанная 10 октября 2019 года, стала для бельгийцев крупнейшей на чемпионатах Европы с учетом квалификации.

• Сборная Бельгии стала самой результативной командой в отборочном цикле ЕВРО-2020 с 40 голами в десяти матчах. У бельгийцев забивали 15 игроков.

• Пропустили "красные дьяволы" всего три мяча, как и турки. Это лучший результат в квалификации ЕВРО-2020.

• Эден Азар и Кевин де Брeйне сделали в квалификации по семь результативных передач. Больше только у форварда сборной Нидерландов Мемфиса Депая (8). Азар забил четыре мяча, де Брейне - пять. Ромелу Лукаку занес в актив семь голов и четыре передачи.

• Бельгийцы проведут уже пятый матч в Санкт-Петербурге. В первом туре они сыграют здесь с россиянами. В полуфинале ЧМ-2018 сборная Бельгии уступила в Петербурге Франции 0:1, а четыре дня спустя обыграла англичан 2:0 в матче за третье место благодаря голам Тома Менье и Эдена Азара. Также бельгийцы обыграли россиян 4:1 в отборочном цикле ЕВРО-2020. 16 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге Эден Азар сделал дубль, еще по мячу забили Торган Азар и Лукаку. В первом туре группового этапа ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Лукаку сделал дубль, а Меньше забил еще один мяч.

Связи между командами и прочее
• Победа над бельгийцами (2:0) в квалификации ЕВРО-2008 является знаковой для финского футбола. Матч 6 июня 2007 года на "Олимпийском" стадионе в Хельсинки был на несколько минут прерван из-за прилетевшего и севшего на перекладину ворот филина. После того, как птица улетела, возглавляемые Роем Ходжсоном финны забили два мяча и быстро получили прозвище "филины" (huuhkajat).

Тот самый филин на перекладине в матче 2007 года
Тот самый филин на перекладине в матче 2007 годаAFP via Getty Images

• Играли в Бельгии:
Ере Уронен ("Генк" 2016-)

• Играли вместе:
Ере Уронен и Тимоти Кастань ("Генк" 2016/17)

• Пукки и Джейсон Денайер летом 2014 года вместе играли за "Селтик".

• Насер Шадли и вышедший на замену Дрис Мертенс дебютировали за сборную Бельгии в феврале 2011 года в товарищеском матче с финнами. За сборную Финляндии в том матче дебютировал Йоона Тойвио, а вратарь Лукаш Градецки впервые вышел в стартовом составе национальной команды.

• Де Брейне дебютировал за сборную Бельгии 11 августа 2010 года товарищеским матчем в Турку. Та игра завершилась победой финнов 1:0.