Лучшие дебюты на ЕВРО

Четыре сборных выиграли чемпионат Европы с первой попытки.

Сборная Уэльса празднует выход в полуфинал ЕВРО-2016
Сборная Уэльса празднует выход в полуфинал ЕВРО-2016 AFP

Четыре команды выиграли чемпионат Европы после первого же выхода в финальную стадию, а сборная Уэльса преподнесла громкую сенсацию на ЕВРО-2016.

Летом сборная Грузии впервые в истории сыграет на ЕВРО. По этому случаю мы решили вспомнить самых успешных дебютантов финальных турниров европейского первенства.

Все голы Герда Мюллера на ЕВРО-1972

Первые четыре чемпионата Европы выиграли дебютанты, но стоит отметить, что тогда в финальной стадии играло всего четыре команды, поэтому в наши дни их достижения выглядят немного скромнее. Всего 17 сборных приняли участие в первом чемпионате Европы, который проходил по системе плей-офф, как и ЕВРО-1964. Победитель ЕВРО-1960 сборная СССР провела на пути к финальному турниру всего два матча - в 1/8 финала. Соперник команды СССР по четвертьфиналу Испания снялась с турнира.

После триумфа советской сборной свои первые титулы на родной земле завоевали команды Испании и Италии, а в 1972-м первенствовала сборная ФРГ во главе с супербомбардиром Гердом Мюллером. В полуфинале немцы одолели хозяев турнира бельгийцев.

Дошли до финала ЕВРО с первой попытки

1960: Югославия

Полуфинал ЕВРО-1960: Франция - Югославия 4:5

На пути к финальной стадии югославы переиграли по сумме двух встреч Болгарию и Португалию. В полуфинале команда Югославии сотворила настоящую сенсацию, одолев на "Парк-де-Пренс" хозяев турнира французов со счетом 5:4. Этот матч по-прежнему остается самым результативным за всю историю финальных стадий ЕВРО. Победа югославов тем более удивительна, что к 62-й минуте они уступали со счетом 2:4.

В финале югославам повезло меньше. Они вышли вперед после удара Милана Галича, но затем дали сборной СССР сравнять счет. На 113-й минуте решающий гол забил Виктор Понедельник.

Уэльс (2016)

До 1976 года включительно в финальной стадии играли четыре сборные, так что попадание в финальный турнир гарантировало участие в полуфинале. Проигравшие в 1/2 финала затем спорили за третье место.

Лучшие моменты полуфинала ЕВРО-1984 Франция - Португалия

В этой связи достижение португальцев в 1984 году выглядит особенно впечатляюще. Для выхода в полуфинал им нужно было преодолеть барьер группового этапа, где они поделили очки с действующими чемпионами из ФРГ и испанцами, а затем обыграли со счетом 1:0 другого дебютанта - Румынию. В 1/2 финала команда Фернанду Кабриты встречалась с хозяевами во главе с Мишелем Платини и уступила в дополнительное время - 2:3.

Швеция в 1992-м получила путевку в финальную стадию на правах хозяев, но сумела выйти в полуфинал из группы, где также играли Англия, Дания и Франция. В полуфинале шведы уступили немцам - 2:3.

Наконец, на ЕВРО-2016 блеснула сборная Уэльса. Валлийцы достаточно уверенно вышли из группы, после чего обыграли в плей-офф Северную Ирландию и - сенсационно - Бельгию. В полуфинале команда Криса Коулмена уступила португальцам, которые впоследствии и взяли трофей.