Англия взяла свое

Словения - Англия 0:1
Благодаря минимальной победе команда Фабио Капелло вышла в плей-офф, пусть и со второго места в группе С.

Джермейн Дефо - автор победного гола
Джермейн Дефо - автор победного гола ©Getty Images

Гол Джермейна Дефо принес сборной Англии победу, требовавшуюся ей для выхода в плей-офф. Словенцам же в пору горевать - они лишились путевки в 1/8 финала на самых последних минутах.

Результативного удара Дефо хватило британцам для продолжения борьбы на чемпионате, однако первое место в группе С заняла сборная США. Дело в том, что в Претории уже в добавленное время матча с Алжиром американцы вырвали три очка благодаря голу Лэндона Донована. К моменту финального свистка поединка в Порт-Элизабете словенцы выходили из группы, но буквально тут же американцы провели победный мяч в параллельной встрече и выбили европейцев из розыгрыша. Занявшие второе место англичане в воскресенье встретятся с победителем квартета D.

По сравнению с матчем против алжирцев (0:0) наставник англичан Фабио Капелло внес несколько изменений в стартовый состав - в нападении появился Дефо, а на правый фланг вышел Джеймс Милнер. На 23-й минуте этот дуэт и организовал единственное взятие ворот. Милнер навесил от боковой линии на Дефо, который сыграл на опережение и ударом в касание пробил голкипера словенцев Самира Хандановича.

До этого Ханданович справился с коварным ударом Фрэнка Лэмпарда со штрафного, а Джон Терри в последний момент прервал прорыв Златана Любиянкича. Забив, англичане почувствовали себя более раскрепощенно. В одном из моментов голкипер словенцев сначала отбил удар Дефо и тут же не дал отличиться Стивену Джеррарду, подключившемуся на добивание.

В прошлом туре словенцы вели к перерыву матча с США с разницей в два мяча, однако в итоге она были вынуждены согласиться на ничью. Не лучшим образом провели вторую половину подопечные Матьяжа Кека и на этот раз. Дефо опасно бил с передачи Лэмпарда, а после навеса Гарета Барри с углового удар головой пристреливался Терри. Затем Уэйн Руни избежал офсайда, но вратарь отбил последовавший удар в штангу.

На 68-й минуте редко атаковавшие словенцы трижды чуть было не сравняли счет. Сначала Терри и Глен Джонсон приняли на себя удары Андража Кирма и Златко Дедича, а Валтер Бирса запустил мяч мимо цели. На последней минуте Мэтью Апсон, заменявший дисквалифицированного защитника Джейми Каррагера, помешал отличиться Тиму Матавжу. Настоящее же разочарование постигло словенцев чуть позже, когда поступили новости из Претории.