Чемпион оставил трон

Словакия - Италия 3:2
После поражения от дебютантов чемпионата мира "скаудра адзурра" осталась на последнем месте в группе F.

Автор дубля Роберт Виттек в объятиях Мартина Шкртела
Автор дубля Роберт Виттек в объятиях Мартина Шкртела ©AFP

Сборная Италии не преодолела барьер группового этапа чемпионата мира впервые с 1974 года, виной чему стало поражение в заключительном матче квартета F от команды Словакии.

Роберт Виттек забил по голу в каждом из таймов, чем предопределил исход драматичного поединка. Антонио Ди Натале впоследствии сократил разницу в счете, а затем забил и Фабио Квальярелла, но между тем вышедший на замену Камил Копунек провел третий мяч в ворота Федерико Маркетти. Компенсированное время прошло в массовых атаках сборной Италии, но агония не спасла чемпиона от печальной участи.

Дебютанты мировых первенств словаки дали понять о своем плане на игру уже на шестой минуте, когда Марек Гамшик ушел от опекунов и пробил по воротам. Однако судьбоносной стала следующая оплошность "скуадры адзурры". Даниэле Де Росси в центре поля подарил мяч Гамшику, а тот отпасовал на Виттека, который ударом в касание пробил точно в дальний угол.

До перерыва команда Марчелло Липпи выглядела блекло и создала свой самый опасный момент лишь усилиями соперника. Мартин Шкртел головой послал мяч в опасной близости над перекладиной своих ворот. Словаки же могли сделать счет 2:0 еще до перерыва - неплохо били Здено Штрба и Юрай Куцка.

Во втором тайме итальянцы бросили в бой Кристиана Маджо, Квальяреллу и Андреа Пирло, но словаков это не сломило. Шкртел коленом вынес мяч с "ленточки" после удара Квальяреллы, а на 73-й минуте счет удвоился. Гамшик навесил на Виттека, который выиграл борьбу у Джорджо Кьеллини и отправил мяч в сетку.

Впоследствии Италия наиграла-таки на гол. На 81-й минуте отличился Ди Натале, однако перед самым окончанием основного времени Копунек восстановил комфортное преимущество словаков. Хавбек ворвался в штрафную и, успев первым к мячу, перекинул его через вратаря - 3:1. На второй добавленной минуте Квальярелла снова свел разрыв в счете до минимального, но зацепиться за ничью итальянцам не хватило времени. Впервые в истории чемпионатов мира две сильнейшие команды предыдущего мундиаля - сборные Италии и Франции - сошли с дистанции уже после группового этапа.