Блан подвел когорту дебютантов

Дебют Лорана Блана на посту главного тренера сборной Франции завершился поражением от Норвегии со счетом 1:2, тогда как Греция, Россия и Турция добились успеха под началом новых наставников.

Шарль Н'Зогбиа - один из дебютантов сборной Франции
Шарль Н'Зогбиа - один из дебютантов сборной Франции ©AFP

Наставники сборных Греции, России и Турции в среду добились успеха в первых матчах у руля своих новых команд, а вот Лорана Блана, который дебютировал на посту главного тренера сборной Франции, постигла неудача. Подробнее - в обзоре товарищеских матчей среды.

На спарринг в Норвегии Блан вызвал шестерых новичков. Поначалу все шло по плану: на 48-й минуте цели достиг дальний удар Атема Бен-Арфа. Но вскоре Эрик Хусеклепп восстановил равновесие, а за 19 минут до финального свистка принес хозяевам победу. "Проигрывать всегда неприятно, ведь каждый раз рассчитываешь на победу, - заявил после матча Блан. - Если не брать во внимание результат, сегодня я увидел немало интересного".

Сборная Турции в матче с Румынией открыла счет еще позже - на 82-й минуте это с пенальти сделал Эмре Белозоглу. Закрепил победу за командой Гуса Хиддинка Арда Туран - за четыре минуты до конца он поразил ворота дальним ударом. Успеха добились и греки, впервые игравшие под руководством Фернанду Сантуша. Их жертвой пала команда Сербии, а единственный мяч на исходе первого тайма забил Димитрис Салпингидис.

Ибрагимович, который в июле объявил о возвращении в сборную Швеции, в первом же матче наглядно продемонстрировал, чего она была лишена в его отсутствие. Златан открыл счет уже на четвертой минуте, и скандинавы победили - 3:0. Из других встреч отметим волевую победу англичан над венграми (2:1), причем оба мяча у родоначальников футбола забил Стивен Джеррард. "Мы неплохо выглядели первые полчаса, чего я не могу сказать про последние десять минут, - сказал наставник сборной Англии Фабио Капелло. - После перерыва я дал возможность поиграть некоторым молодым ребятам, и они здорово себя проявили".

Германия была близка к победе в Копенгагене, так как за 17 минут до конца Патрик Хельмес сделал счет 2:0 в пользу гостей. Но датчане вырвали ничью благодаря голам Денниса Роммедаля, проводившего сотый матч за сборную, и Мадса Юнкера. После матча тренер немцев Йоахим Лев, давший отдохнуть многим игрокам основного состава, сказал: "Это был товарищеский поединок, поэтому я позволил себе выставить совершенно новую команду. Трудно было требовать от нее большего".

Сборная Австрии уступила молодой команде Швейцарии - 0:1. У австрийцев Кристиан Фухс не реализовал пенальти, а у их соседей на 73-й минуте отличился Морено Костанцо. "Побеждать всегда приятно, хотя в этом случае нам и повезло", - признал наставник сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд.