На старте без сенсации

Андорра - Россия 0:2
Дубль Павла Погребняка принес россиянам победу в стартовом матче с аутсайдерами группы B.

Павел Погребняк (справа) забил оба мяча в ворота хозяев
Павел Погребняк (справа) забил оба мяча в ворота хозяев ©Getty Images

Сборная России начала отборочный цикл ЕВРО-2012 с выездной победы над скромной сборной Андорры.

Наставник россиян Дик Адвокаат не порадовал любителей сюрпризов, ограничившись двумя предсказуемыми заменами в основном составе по сравнению с недавним товарищеским матчем против болгар. Вместо дисквалифицированного Юрия Жиркова на левой бровке появился Динияр Билялетдинов, а неважно выступающий за "Локомотив" Дмитрий Торбинский уступил место Владимиру Быстрову, пропустившему встречу с болгарами по состоянию здоровья.

Как и надлежит команде, почти на две сотни позиций опережающей соперника в рейтинге ФИФА, гости с самого начала захватили инициативу. И первый же по-настоящему опасный момент подопечным Адвокаата удалось реализовать. Андрей Аршавин выдал длинный пас на экс-партнера по "Зениту" Павла Погребняка, и тот, войдя в штрафную, четко пробил мимо вратаря.

После этого россияне предпочли не сбавлять обороты. Наиболее заметным в первом тайме выглядел Аршавин. Капитан неплохо ассистировал партнерам и пару раз мог отличиться сам. Хозяева же ограничивались дальними ударами, не представлявшими серьезной угрозы для Игоря Акинфеева.

Второй тайм не изменил картины игры. Гости старательно, но, как правило, безуспешно пытались штурмовать оборонительные порядки андоррцев. Те изредка огрызались. На 61-й минуте Адвокаат отправил отдыхать инертного Быстрова. На поле появился Алан Дзагоев, который сразу же проявил себя, заработав пенальти. Погребняк с "точки" пробил мощно, и, хотя голкипер угадал направление удара, отразить его оказался не в силах.

На заключительном отрезке встречи россияне могли довести счет до разгромного. Трудяга Аршавин целился в дальний угол, но немного не попал в створ. Игорь Семшов бил из выгодной позиции, но мяч срезался с ноги хавбека. Итог - 2:0 в пользу сильнейшего. Сборная, три года назад с трудом одолевшая Андорру на выезде (1:0), на этот раз добилась более уверенной победы и в приподнятом настроении возвращается в Москву. Там 7 сентября ждет испытание посерьезнее - встреча с участниками финальной стадии чемпионата мира-2010 словаками.