Решающий аккорд Музаки

Румыния - Албания 1:1
Гол Гьерга Музаки за три минуты до конца не позволил румынам обыграть Албанию в десятый раз кряду.

Эрвин Булку преследует Чиприана Дяка (справа)
Эрвин Булку преследует Чиприана Дяка (справа) ©Getty Images

Обменявшись голами в течение последних 10 минут, сборные Румынии и Албании разошлись миром.

Подопечные Рэзвана Луческу владели заметным преимуществом, однако воплотить его в гол им удалось только на 80-й минуте. На точный удар вышедшего на замену Богдана Станку гости через семь минут ответили мячом своего резервиста Гьерга Музаки. Интересно, что в девяти последних встречах между сборными Румынии и Албании первые неизменно праздновали победу. В последний раз албанцы избежали поражения в октябре 1949 года, причем тот поединок также закончился со счетом 1:1.

Румыны могли открыть счет уже на первой минуте: Чиприан Марика после выверенной передачи Рэзвана Раца с левого фланга отметился ударом в штангу. Следующий шанс выпал на долю Чиприана Дяка, удар которого Ариан Бечай отразил в эффектном броске. Дяк и Габриэл Торже продолжили нагнетать давление, однако оборона гостей с румынскими атаками до поры до времени справлялась.

Хамди Салихи имел возможность наказать хозяев за расточительность, но после паса Анси Аголли пробил неточно. Свой гол румыны забили после "стандарта". Дяк навесил с углового, Габриэл Мурешан подправил мяч головой, и Станку переправил снаряд в сетку с близкого расстояния. Когда показалось, что очередного поражения албанцам уже не избежать, Музака головой замкнул навес со штрафного и восстановил равновесие. Албанцы во вторник сыграют с Люксембургом, а румынам предстоит на выезде встретиться с белорусами.