Сладкая минута Кисляка

Франция - Беларусь 0:1
Сборная Беларуси благодаря голу Сергея Кисляка под занавес встречи обыграла в Сен-Дени команду Франции.

Сладкая минута Кисляка ©Getty Images

Сборная Беларуси, победив в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы-2012 команду Франции, преподнесла, пожалуй, главную сенсацию дня. Единственный мяч незадолго до финального свистка провел Сергей Кисляк.

Как известно, после неудачного выступления на чемпионате мира-2010 "трехцветные" провели коренную перестройку состава. Несмотря на это, улучшения качества пока не последовало. В домашней встрече с не хватающими звезд с неба белорусами подопечные Лорана Блана ни в чем не превосходили соперника. Обе команды применили идентичную расстановку 4-4-2, отчего с первых минут пошла вязкая позиционная борьба.

Встреча не изобиловала голевыми моментами. Впервые конкуренты встрепенулись в районе 20-й минуты, когда произошел обмен острыми уколами. Сначала хозяева довольно опасно разыграли угловой, но мяч пролетел мимо цели, а потом гости закрутили карусель у владений Юго Льориса. Всплеск активности быстро затих, и игра опять вернулась в режим упорной борьбы за инициативу.

Самым активным в составе французов был новоиспеченный капитан Флоран Малуда. На стыке таймов он дважды выходил на убойные позиции, но всякий раз голкипер белорусов Юрий Жевнов был безупречен. Вскоре после перерыва Жереми Менез и Гийом Оаро также заставили поволноваться стража ворот гостей. С ударом первого из них Жевнов справился, а второй, подоспевший на добивание, направил мяч выше "рамки".

Что касается сборной Беларуси, в ее составе выделялся Вячеслав Глеб. Автор дубля в недавнем выездном товарищеском матче с литовцами (2:0) вновь показал, что пребывает в отменной форме. Нападающий своими нестандартными решениями несколько раз ставил в тупик оборону французов. В частности, на 51-й минуте форвард удачно ассистировал Виталию Родинову, который, оказавшись с глазу на глаз с Льорисом, пробил мимо цели.

А на 86-й минуте для белорусов все сложилось наилучшим образом. Глеб-младший в правой части штрафной обыграл Гаэля Клиши и, продвинувшись вдоль лицевой линии, покатил мяч под удар вышедшему на замену Кисляку. Хавбек минского "Динамо" шанса не упустил: хладнокровным выстрелом с 10 метров он снял паутину с правой "девятки". В дальнейшем хозяева предприняли попытки отквитать пропущенный мяч, но команда Бернда Штанге справилась с охраной владений Жевнова. Лишь на четвертой добавленной минуте у французов появилась возможность произвести толковый удар, однако Кевин Гамейро пробил над перекладиной.