Непростой выезд итальянцев

Эстония - Италия 1:2
Чемпионы мира 2006 года в стартовом поединке квалификации одержали волевую победу над эстонцами.

Партнеры поздравляют Антонио Кассано
Партнеры поздравляют Антонио Кассано ©Getty Images

Дебют главного тренера сборной Италии Чезаре Пранделли в официальном матче вышел для его команды напряженным. Пропустив неожиданный гол в первом тайме, итальянцы не без труда сломили сопротивление хозяев. Судьбу матча решил трехминутный отрезок в середине второго тайма, когда два навеса Андреа Пирло с угловых замкнули Антонио Кассано и Леонардо Бонуччи.

С первых минут итальянцы обозначили преимущество во владении мячом, правда, на скользком газоне проходили далеко не все их комбинации. Привыкнув к мокрому покрытию, на девятой минуте гости создали первый момент. Удару Риккардо Монтоливо чуть не хватило точности. В ответ полузащитник Константин Васильев едва не угодил в дальнюю "девятку" после прохода по правому флангу.

На 16-й минуте в выгодной позиции оказался Джампаоло Паццини, но с пяти метров пробил прямо во вратаря "Томи" Сергея Парейко. К середине тайма эстонцам пришлось забыть о контратаках и играть исключительно на отбой. Чемпионы мира 2006 года терроризировали оборону хозяев как многоходовыми комбинациями, так и опасными навесами.

И тут грянул гром. На 31-й минуте эстонцы заработали штрафной метрах в 30 от ворот. Лидер словенской "Нафты" Васильев мощно запустил мяч прямо по центру ворот, но голкипер Сальваторе Сиригу не сразу среагировал на угрозу и отбил мяч перед собой. Тут как тут оказался форвард "Карпат" Сергей Зенев, отправивший снаряд в сетку - 1:0 В дальнейшем еще пару моментов имел Паццини, а Пирло безрезультатно подавал один за одним угловые и штрафные.

В начале второго тайма хозяева чуть было не удвоили преимущество - мяч после удара хавбека греческой "Ларисы" Сандера Пури погладил перекладину. Несколько минут ситуация развивалась по абсолютно неожиданному сценарию - эстонцы прижали гранда к своим воротам. Тем не менее, "скуадра адзурра" выстояла, за что вскоре была вознаграждена.

Дважды в течении трех минут к взятию ворот привели "стандарты" Пирло. Сперва на 60-й минуте подачу капитана головой замкнул Кассано, а три минуты спустя вовремя подставил ногу защитник Бонуччи. В дальнейшем обоюдоострая игра протекала с заметным перевесом гостей, правда, к голу были все-таки ближе хозяева. В компенсированное время навал на ворота Сиригу едва не привел к сенсации, но счет так и не изменился - 2:1 в пользу подопечных Пранделли.