Пранделли приехал с триумфом

Италия - Фарерские острова 5:0
Чезаре Пранделли триумфально вернулся в родную Флоренцию, а "скуадра адзурра" одержала вторую подряд победу.

Альберто Джилардино и Ко не оставили сопернику ни единого шанса
Альберто Джилардино и Ко не оставили сопернику ни единого шанса ©Getty Images

Италия под руководством Чезаре Пранделли выиграла второй матч подряд на родном для тренера стадионе "Артемио Франки", забив фарерцам пять безответных мячей.

На стадионе, где новый наставник "скуадры адзурры" провел в роли тренера "Фиорентины" последние пять лет, его новые подопечные были безупречны. Пранделли внес пять изменений в состав по сравнению с поединком против эстонцев в Таллине, где итальянцы с трудом выиграли со счетом 2:1. Одним из новичков в стартовом составе стал Альберто Джилардино, который забил первый мяч на 11-й минуте. Затем отличились Даниэле Де Росси и Антонио Кассано, а в концовке по голу в общую копилку добавили Фабио Квальярелла и Андреа Пирло, причем последний забил красивым ударом со штрафного.

Еще до гола Джилардино хозяева могли отличиться дважды. Сначала активный Кассано, сыграв в стеночку с Джилардино, пробил мимо цели, а затем Пирло, исполняя штрафной, чуть было не попал в дальний угол. Следующие два гола были созданы во многом благодаря активности крайнего защитника "Пармы" Луки Антонелли - сначала после прохода по флангу тот ассистировал Де Росси, а затем хорошей передачей нашел Кассано.

Впрочем, если бы не героические усилия вратаря и защитников фарерцев, все могло бы закончиться для гостей еще хуже. Удивительно, но в следующий раз итальянцы забили лишь за девять минут до финального свистка, когда Квальярелла удачно сыграл на добивании после удара Джампаоло Паццини. Ну а вишенку на торте обеспечил лихо закрученным ударом со штрафного Пирло. Италия занимает первое место в группе, на два очка опережая сербов, которые довольствовались ничьей со Словенией - 1:1.