Реабилитировались

Ирландия - Россия 2:3
Голы Александра Кержакова, Алана Дзагоева и Романа Широкова принесли сборной России победу над ирландцами в третьем матче отборочного этапа ЕВРО-2012.

Гол Романа Широкова оказался победным
Гол Романа Широкова оказался победным ©Getty Images

Победой сборной России закончилась ее гостевая встреча с ирландцами. Удары Александра Кержакова, Алана Дзагоева и Романа Широкова достигли цели. В составе хозяев отличились Робби Кин и Шейн Лонг.

Наставник россиян Дик Адвокаат, известный своим консерватизмом, обошелся без сюрпризов и на этот раз. По сравнению с поединком против словаков месячной давности состав команды изменился незначительно. И предсказуемо. Игорь Денисов, пропускавший ту игру из-за травмы, вернулся на позицию "опорника", оставив на лавке Игоря Семшова. А место Павла Погребняка на острие атаки занял Кержаков, который в плане результативности переживает поистине болдинскую осень. Не попали в заявку потенциальные дебютанты Сергей Паршивлюк, Павел Мамаев, Алан Касаев, а также третий вратарь Вячеслав Малафеев.

Гости удостоились чести первыми нанести удар по воротам. На 5-й минуте Алан Дзагоев приложился издали - мяч прошел недалеко от штанги, но голкипер Шай Гивен контролировал ситуацию. Хозяева ответили пару минут спустя гораздо более опасно. Хорошо знакомый российскому болельщику Эйден Макгиди проверил реакцию Игоря Акинфеева, после чего Робби Кин закрутил мяч в перекладину.

Пока ирландцы сокрушались по поводу нереализованного момента, соперник огрызнулся и - забил. Изящный пас через себя в исполнении Сергея Игнашевича оказался голевым. Кержаков с близкого расстояния не промахнулся. Лишь 10 минут понадобилось форварду, чтобы доказать: годичное отсутствие в сборной лишь повысило его голевые аппетиты. Спустя это время зенитовец мог оформить дубль: после выстрела нападающего с линии штрафной Гивен вытащил мяч из угла.

Впрочем, на исходе получаса счет все равно стал 2:0. Подопечным Адвокаата удалась блистательная атака. Андрей Аршавин снабдил выверенной передачей Александра Анюкова, который с фланга прострелил в штрафную. Кержаков хитроумно пропустил мяч, и тот лег на ногу Дзагоеву. Юный армеец пробил в касание без шансов для вратаря, впервые отличившись в матче за сборную. Под занавес тайма хозяева едва не сократили отставание. Кин от лицевой линии отпасовал на "пятачок", но Анюков оказался первым на перехвате.

Вторая половина встречи началась на встречных курсах. Сперва Анюков сотряс сетку с внешней стороны, а вскоре Макгиди крученым ударом заставил блеснуть Акинфеева. Казалось, ирландцы получили взбучку в раздевалке и должны броситься вперед. Однако эпизод, случившийся на 50-й минуте, еще более обескуражил "зеленых". Роман Широков решился на выстрел метров с тридцати, мяч задел Ричарда Данна и, радикально изменив направление, влетел в сетку впритирку со штангой - 3:0.

Столь комфортное преимущество чуть не сыграло злую шутку с российской сборной. Сначала Робби Кин, заработав пенальти, сам же его реализовал. А затем Лонг здорово сыграл на добивании. Пережив нервную концовку, россияне выстояли. 3:2 - реабилитация за домашнее поражение от словаков удалась. 12 октября команда Адвокаата может закрепить успех в Скопье.