Садыгов вершит историю

Азербайджан - Турция 1:0
Победа над сборной Турции стала первой для Азербайджана в шести матчах против этого соперника. Героем встречи стал игрок турецкого "Эскишехирспора" Рашад Садыгов.

Сельчук Инан (слева) борется с Фаридом Гулиевым
Сельчук Инан (слева) борется с Фаридом Гулиевым ©Getty Images

Победив турок, сборная Азербайджана набрала первые очки в отборочном турнире ЕВРО-2012. Автором единственного гола стал капитан Рашад Садыгов, выступающий за турецкий "Эскишехирспор".

После поражения от австрийцев Берти Фогтс пошел на перестановки в линии обороны, поменяв местами правого и левого защитников. На привычный для себя правый фланг вернулся Раиль Меликов, тогда как Эльнур Аллахвердиев вышел на левом краю обороны. В атаку немецкий специалист отрядил трех номинальных нападающих - Вугара Надырова, Фарида Гулиева и Вагифа Джавадова. При этом, первый расположился на левом краю полузащиты, а Гулиев помогал Джавадову из глубины.

Первые десять минут прошли под знаком преимущества хозяев. Подопечные Фогтса не боялись идти вперед, предложив туркам открытый футбол. Как результат, на 9-й минуте отличный шанс для взятия ворот упустил Джавадов. Выйдя один на один с вратарем, форвард "Баку" пробил мимо цели. Ближе к середине тайма инициатива постепенно стала переходить к гостям. Возможностями открыть счет не воспользовались сперва Гекхан Генюл, а затем Хамит Алтынтоп, проигравшие очные дуэли вратарю "Хазара" Камрану Агаеву.

И все же, концовка тайма осталась за Азербайджаном. На 38-й минуте Махир Шюкюров с угловой отметки отпасовал к границе штрафной, и набежавший Садыгов хлестким ударом пробил Волкана Демирела - 1:0.

Под занавес первого тайма у хозяев произошла вынужденная замена. Вместо Меликова на поле появился Александр Чертоганов. В результате Шюкюров перешел на позицию правого защитника, а Чертоганов отправился на правый фланг полузащиты. У гостей же Эзера Хурмаджы после перерыва заменил Нихат Кахведжи. В дебюте второго тайма ветеран гостей дважды проверил бдительность Агаева, но оба раза не попал в створ.

На 54-й минуте Азербайджан упустил великолепный момент для взятия ворот. Чертоганов и Гулиев помешали друг другу пробить во вратарской, и мяч, задев Демирела, покинул пределы поля. Напряженность в матче нарастала, и вскоре Шюкюров и Хакан Балта получили по предупреждению за слишком бурное выяснение отношений.

Игра тем временем переместилась на половину поля хозяев. В свою очередь быстрые азербайджанские форварды получили оперативный простор, раз за разом убегая от защитников гостей. Команду Гуса Хиддинка по разу откровенно простили Руслан Абушев и Вугар Надыров. Первый промазал, добивая мяч в пустые ворота, а второй  погрешил неточностью, оказавшись с глазу на глаз с Демирелом.

В итоге, все попытки гостей отыграться так ни к чему и не привели. Уверенно сыграв в обороне, азербайджанцы одержали историческую победу, набрав первые очки в группе после разгромных поражений в Австрии и Германии.