Россия стала лидером

БЮР Македония - Россия 0:1
Гол Александра Кержакова принес россиянам минимальную победу в Скопье и вывел их на первое место в группе В.

Александр Кержаков снова не ушел с поля без забитого мяча
Александр Кержаков снова не ушел с поля без забитого мяча ©Getty Images

Александр Кержаков и Игорь Акинфеев стали главными героями матча с БЮР Македонией. Если первый забил единственный гол, то второй под занавес встречи отразил пенальти.

Победный состав не меняют. Следуя этому постулату, наставник россиян Дик Адвокаат выставил на встречу с македонцами тех же 11 футболистов, которые начинали пятничный матч с Ирландией. Между тем, у хозяев в "основе" появились сразу три номинальных форварда - Иван Тричковски, Агим Ибраими и лучший бомбардир команды в текущем отборочном цикле Илчо Наумоски.

Впрочем, количество далеко не всегда означает качество. В то время как македонские нападающие с трудом пытались зацепиться за мяч, соперник двумя быстрыми действиями открыл счет. Александр Анюков выдал разрезающий пас своему тезке и одноклубнику Кержакову, а тот, ворвавшись в штрафную, пробил по воротам. Бил он не глядя, но удар вышел столь мощным, что голкипер Эдин Нурединовски не успел среагировать. Таким образом, Кержаков отличился во втором матче подряд. Анюков за тот же срок записал себе в актив третью результативную передачу.

Казалось, игра должна пойти веселее. Однако вязкая борьба, начавшаяся со стартовым свистком, продолжилась и после забитого мяча. Гости владели небольшим преимуществом, но до реальных моментов доходило нечасто. Так, на 28-й минуте Андрей Аршавин хлестко пробил в дальний угол - мяч пролетел недалеко от штанги. А в концовке первого тайма Константин Зырянов из выгодной позиции выстрелил прямо в руки вратарю. Команды вполне заслуженно ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу россиян, поскольку на большее, откровенно, не наиграли.

Во втором тайме картина некоторое время не менялась. Но, выждав момент, хозяева огрызнулись дважды в течение пары минут. Сперва Филип Деспотовски после флангового навеса не попал в створ с близкого расстояния. А вскоре Марио Джуровски сотряс перекладину - в этом эпизоде гостям повезло еще больше. Предпочитая сохранить синицу в руке, Адвокаат укрепил линию обороны: вместо атакующего хавбека Алана Дзагоева вышел пятый защитник Алексей Березуцкий. Перестановка вроде бы возымела эффект - во владениях Игоря Акинфеева вновь стало спокойно. Вплоть до 72-й минуты.

Пенальти в ворота сборной России, назначенный за нарушение Сергея Игнашевича против Наумоски, выглядел заслуженной наградой хозяевам за старание. Сам пострадавший взялся привести приговор в исполнение и сплоховал. Акинфеев вытащил мяч из нижнего угла. Это был последний реальный шанс македонцев сравнять счет.

Итог - минимальная победа россиян. Учитывая ничью в параллельной игре Словакия - Ирландия (1:1), команда Адвокаата уходит на зимние каникулы лидером отборочной группы. В четырех матчах набрано девять очков.