Очки от Жосана и Дороша

Сан-Марино - Молдова 0:2
Голы Николая Жосана и Анатолия Дороша принесли молдавской команде вторую победу в квалификации ЕВРО-2012.

Сборная Молдовы празднует победу в Сан-Марино
Сборная Молдовы празднует победу в Сан-Марино ©Boris Kharchenko

Сборная Молдовы одержала прогнозируемую гостевую победу над аутсайдером группы Е командой Сан-Марино. После четырех матчей подопечные Гаврила Балинта имеют в своем активе шесть очков.

По сравнению с предыдущей встречей против команды Нидерландов (0:1) в стартовом составе молдавской сборной произошло сразу пять замен. Вместо Петра Раку, Евгения Чеботаря, Семена Булгару, Анатолия Дороша и Вадима Болохана с первых минут на поле вышли Вадим Борец, Андрей Кожокарь, Валерий Андроник, Николай Жосан и Игорь Бугаев.

Свежая кровь "выстрелила" на 20-й минуте. После фланговой передачи Валерия Андроника Николай Жосан отправил мяч в сетку - 0:1. Грубую ошибку на выходе в этом эпизоде совершил голкипер хозяев Альдо Симончини.

На 39-й минуте молдаване были близки ко второму голу, однако пушечный удар Валерия Андроника отразила штанга. На добивании расторопнее других снова оказался Николай Жосан, но арбитры справедливо зафиксировали офсайд.

Два отличных момента выпало на долю Виорела Фрунзе. В первом тайме его дальний удар под перекладину парировал голкипер хозяев. Симончини вышел победителем в дуэли и на 56-й минуте, когда Фрунзе бил из пределов штрафной.

Развить минимальное преимущество подопечные Балинта сумели лишь на 86-й минуте. Защитник хозяев Симоне Баччиокки в своей штрафной нарушил правила в верховой борьбе с Алексеем Савиновым, за что арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Дорош, для которого этот гол стал вторым в нынешней кампании.

Одержав победу над Сан-Марино, сборная Молдовы сравнялась по очкам с командой Швеции. Со скандинавами молдаване сыграют следующие два матча, которые состоятся уже в 2011 году.